• 21 июля 2020 в 19:20
  • 0
  • 0

676 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых выдали в Казахстане в этом году

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК продолжает в рамках своей компетенции работу по развитию отрасли недропользования. Об этом передает МИА «Казинформ».

По информации министерства, в целях реализации поправок в Кодекс РК «О недрах и недропользовании», внесенных Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ» приняты 4 приказа МИИР РК:

«Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых»№237 от 27.04.2020 года;

«Об утверждении Правил предоставления права недропользования на проведение разведки или добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых для целей строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений» № 188 от 07.04.2020 года;

«Об утверждении Правил передачи государственных техногенных минеральных образований в частную собственность»№ 254 от 30.04.2020 года;

«Об утверждении модельных контрактов по видам операций по недропользованию» № 195 от 10.04.2020 года.

«В рамках формирования и реализация государственной политики по заключению контрактов на недропользование за первое полугодие 2020 года проведено 20 заседаний рабочих групп по рассмотрению условий проектов контрактов и дополнений по недропользованию; заключено 13 контрактов на недропользование, в том числе на разведку – 11, на добычу – 2; подписано 49 дополнений к контрактам на недропользование.

Что касается предоставления права на недропользование, то с начала года выдано 676лицензий на разведку ТПИ, из них: по переходу с контрактного на лицензионный режим – 10; субъектам индустриально-инновационной деятельности – 5; национальным компаниям в сфере недропользования – 15;

на добычу – 4; по принципу «первый пришел – первый получил» - 642.

В целях осуществления функции контроля и мониторинга за исполнением лицензионно-контрактных обязательств по итогам полугодия расторгнуто 30 контрактов на недропользование. Три отказа от лицензий, при этом было направлено 8 уведомлений о нарушении контрактных обязательств», - говорится на странице министерства в Facebook.

В рамках программы управления государственным фондом недр для предоставления права недропользования по принципу «Первой заявки» доступны следующие участки недр:

на разведку твердых полезных ископаемых – 300 512 блоков;

на добычу твердых полезных ископаемых– 20 объектов;

на добычу общераспространённых полезных ископаемых - 616 объектов.

Также намечено проведение аукциона по предоставлению права недропользования на добычу (16 объектов) и на разведку по территориям впервые включенным в ПУГФН.

Напомним, что в апреле текущего года решением Международного правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей принято, что Казахстан достиг значительного прогресса во внедрении ИПДО, полностью выполнив три из десяти корректирующих действий.

Сейчас ведётся дополнительная работа по согласованию с государственными органами проекта «Соглашения между Правительствами РК и РФ «Об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных/медно-золотых руд на Тарутинском месторождении». Подписание проекта Соглашения намечено на осень текущего года.

Дополнительно совместно с АО «НК «KazakhInvest» подготовлен пул из 33 инвестиционных проектов в сфере недропользования для дальнейшего направления и презентация потенциальным инвесторам и партнерам.

Также проведен анализ и подготовлены инвестиционные объекты твердых полезных ископаемых в разрезе областей, в том числе по резервным месторождениям и контрактам на недропользование, требующих инвестиций.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан