• 15 января 2021 в 11:20
  • 0
  • 0

50% бюджета направят на развитие соцсферы в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Бюджет Северо-Казахстанской области на 2021 год утвердили на уровне 393 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов заявил, что бюджет этого года тоже будет социально-ориентированным.

«Областной бюджет на 2021 год, по сравнению 2020 годом, увеличен на 26%, или на 69 млрд тенге. В сравнении с прошлым годом увеличены расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру и спорт. Направив более 50% бюджета на соцсферу, мы сохранили курс социально-ориентированного бюджета», - сказал аким области.

В прошлом году бюджет области составлял 324 млрд тенге. Это был период рекордного увеличения бюджета на 32%. По словам К. Аксакалова, регион, несмотря на непростую ситуацию, сохранил рост по основным направлениям. Некоторые показатели даже превысили средние по стране.

«На протяжении всего года мы были буквально в роли эквилибриста на канате, лавируя между жестким карантином и развитием экономики. В итоге в сельском хозяйстве рост составил 1%, в промышленности - 4,8%, инвестиции - 20,5%, строительстве - 11,2%, вводе жилья - 22,4%. Мы смогли создать более 13 тысяч новых рабочих мест, из которых 90% - постоянные. Наряду с экономическим развитием, достигнута и финансовая стабильность. Рост налоговых поступлений обеспечен на 34%. При этом собственные доходы в местный бюджет выросли более чем на 22% - до 58 млрд тенге. Отчисления в пенсионный фонд увеличились на 44%», - сообщил К. Аксакалов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      18 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      18 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Navoiyda 1000 dollar evaziga IIOga ishga kiritib, “prava” olib berishni vaʼda qilgan shaxs ushlandi
      17 января 2026 в 22:30   Узбекистан
    Заместитель Премьер-министра Таджикистана приняла участие в Глобальном форуме опекунов в Мадриде
      17 января 2026 в 22:50   Таджикистан