• 02 октября 2020 в 15:20
  • 1
  • 0

5,3 млрд тенге задолжали алматинцы по налогам на собственность

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Около 10 миллиардов тенге поступило в бюджет по налогу на собственность в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации департамента государственных доходов по Алматы, по городу 671 500 физлиц имеют 1 724 230 объектов налогообложения по налогам на собственность физических лиц, из них транспорт – 605 652, земля – 560 313, имущество – 558 265.

«Поступление с начала года по налогам на собственность составило 9,9 млрд тенге. Из них, транспорт – 4,9, земля – 2,5, имущество – 2,5 млрд. В настоящее время общая сумма задолженности физических лиц по налогам на собственность составляет 5,3 млрд тенге, из них основной долг 4,2 млрд тенге, пеня составляет 1,1 млрд тенге», - сообщили в департаменте госдоходов.

При этом, наибольшее сумма задолженности приходится на налог на транспорт физлиц 5,1 млрд тенге.

«Для удобства граждан реализован функционал корректировки объектов налогообложения по транспортным средствам и недвижимости, что позволяет налогоплательщикам подавать электронные заявки с приложением подтверждающих документов и направлять их в УО органы на актуализацию сведений по объектам», - сообщили в ДГД.

Также необходимо отметить, что в Казахстане с 24 августа 2020 года стартовало налоговая амнистия для физических лиц по списанию пеней по налогам на собственность физических лиц, документ был подписан Главой государства 2 июля 2020 года.

На сегодняшний день амнистией воспользовались 34 791 житель Алматы, основной долг погашен на 432 млн тенге и по ним было списано 63 млн тенге.

«В связи с чем, призываем всех граждан, имеющих задолженность воспользоваться налоговой амнистией, проводимой до конца текущего года. Для этого необходимо уплатить в полном объеме сумму основного недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2020 года по вышеуказанным налогам. Налоговые органы г. Алматы работают в субботу с 9 до 15 часов», - обратились к горожанам в ДГД.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан