• 28 ноября 2020 в 07:20
  • 0
  • 0

24,6 млрд тенге инвестиций привлечено в Сайрамском районе

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Сайрамский район является одним из аграрных территорий Туркестанской области, за 10 месяцев а в основной капитал привлечено 24,6 млрд тенге инвестиций. Доля района в целевых инвестициях по области составляет 5,1%. Об этом сообщил аким района Уласбек Садибеков на брифинге в региональной службе коммуникаций, передает МИА «Казинформ».

Кроме того, в районе в сфере промышленности произведено продукции на 24,4 млрд тенге и рост составил 12,4%.

«В Сайрамском районе за последние пять лет в рамках региональной карты поддержки предпринимательства запущено 12 проектов на сумму 11,6 млрд тенге, в результате чего создано 610 рабочих мест. До конца года в рамках Карты индустриализации будет запущено пять проектов на сумму 1,4 млрд тенге, в которых будет задействовано около 100 человек. Это строительство молочного завода ТОО «АЙКАН» мощностью 15 тонн в год; завода по производству железобетонных изделий ТОО «Коктал Групп» мощностью 20 тысяч тонн в год. Строительство завода по производству товарного бетона и асфальтобетонных смесей ТОО «ELIT STROY M&A». Емкость товарного бетона - 40 тысяч кубометров, асфальтобетона - 13 тысяч кубометров. Строительство завода по производству железобетона и железобетонных изделий ТОО «DARIA Group». Производительность по товарному бетону - 21 тысяча кубометров в год. Строительство завода по производству железобетонных изделий ТОО «Конус энд Ко». Пропускная способность - 10 тысяч кубометров в год», - сказал глава района.

Основным показателем, характеризующим экономическое развитие региона, является валовой региональный продукт, который за 10 месяцев 2020 года достиг 127,7 млрд тенге, рост по сравнению с соответствующим периодом 2019 года составил 4,1%. 57,7% валовой продукции приходится на аграрный сектор.

«Основной драйвер экономики района - сельское хозяйство – произведено продукции на 73,7 млрд тенге, увеличившись на 3,3%. Доля нашего района в области составляет 11,6% и занимает второе место. В частности, посевные площади на участке достигли 52 047 га, интенсивное озеленение - 455 га. Площадь теплиц составила 7,1 га, общая - 45,9 га. На сегодня произведено 3,9 тысячи тонн продукции «, - сказал Уласбек Садибекулы.

В соответствии с поручением акима области «Внедрение израильской технологии» капельное орошение введено в 87 домохозяйствах района.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    В Республике Корея обсудили перспективы развития горнодобывающей промышленности
      вчера в 21:50   Таджикистан