• 15 февраля 2022 в 15:20
  • 0
  • 1

$131 миллион Гульнары Каримовой вернут в Узбекистан

ТАШКЕНТ. КАЗИНФОРМ – Активы дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой вернут на родину, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство юстиции Республики Узбекистан.

«11 февраля 2022 года Швейцария и Узбекистан провели раунд переговоров, в ходе которых обе делегации в принципе согласились создать новый многосторонний трастовый фонд Организации Объединенных Наций. Фонд будет использован для возврата активов, которые были окончательно конфискованы в рамках уголовного производства. В настоящее время около 131 миллиона долларов США готовы к возврату», - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минюста, механизм управления Фондом будет состоять из представителей Швейцарии, Узбекистана и Организации Объединенных Наций. Таким образом, Швейцария и Узбекистан будут вовлечены во весь процесс реституции. Фонд будет способствовать достижению Цели устойчивого развития в Узбекистане.

«Государственные органы Узбекистана активно ведут работу с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и другими странами, по возврату незаконно выведенных активов Г. Каримовой и ее сообщников, полученных в результате преступной деятельности. На днях в Узбекистан возвращены из Франции 10 миллионов долларов», - отметили в пресс-службе.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   15 февраля 2022 в 16:16
    Если их до этого Великобритания не прикарманит. Она не любит возвращать деньги, которые попали к ней в руки.
    0
Голосование
Интересное
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  вчера в 20:10   Кыргызстан
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  вчера в 20:55   Кыргызстан
В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
  вчера в 21:50   Таджикистан
Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
  вчера в 21:40   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
  вчера в 22:10   Узбекистан
Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
  вчера в 22:30   Узбекистан
В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
  вчера в 22:50   Таджикистан
В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
  вчера в 23:00   Таджикистан