• 10 января 2020 в 07:20
  • 1
  • 0

120 млрд тенге инвестиций привлечено благодаря проектам в Акмолинскую область

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ – 10 проектов с привлечением иностранных инвестиций общей стоимостью свыше 120 млрд тенге реализуются в Акмолинской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу управления предпринимательства региона.

Как было отмечено, в Акмолинской области из года в год растет доля иностранных инвестиций, вкладываемых в казахстанскую экономику, увеличивается количество инвестиционных проектов и совместных предприятий.

«Успешная реализация инвестиционных проектов от иностранных инвесторов позволит внедрить передовые технологии, активизировать экономику, содействовать повышению уровня занятости населения, формированию современной рыночной инфраструктуры и ускоренному развитию региона. Среди партнёров Акмолинской области стоит отметить сотрудничество с такими государствами как Нидерланды, Америка, Россия, Турция и Израиль», - рассказали в ведомстве и привели в пример несколько проектов.

Так, голландский инвестор совместно с казахстанским партнером реализует в регионе проект по строительству ветропарка с объемом инвестиций 40,7 млрд тенге, общей мощностью - 100 МВт. Проект рассчитан на 20 человек.

«С американской компанией планируется реализация проекта по выращиванию форели в закрытых бассейнах стоимостью свыше 2 млрд тенге. Проект мощностью в 500 тонн в год и рассчитан на 17 рабочих мест. С инвесторами из Турции прорабатывается вопрос реализации проекта по производству упаковочных материалов из гофрокартонной бумаги, ориентировочно на сумму 40 млн долларов США. С представителями Израиля прорабатывается вопрос реализации проектов по строительству гусиной фермы с производственной мощностью 10 тысяч тонн мяса в год и рыбного хозяйства по производству лосося. Общая стоимость инвестиционных проектов оценивается на сумму порядка 100 млн долларов США», - добавили в ведомстве.

Кроме того, развивается партнёрство с российскими компаниями. К примеру, российская сторона намерена построить солнечную электростанцию мощностью 100 МВт на сумму инвестиций 30 млрд тенге с созданием 70 постоянных рабочих мест, прорабатывается проект и по производству тракторов, спецтехники, посевных комплексов и комплектующих с объемом инвестиций порядка 6,7 млрд тенге и созданием 32 рабочих мест.

«В целом, всё это наглядно иллюстрирует большой интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству зарубежного бизнеса с Акмолинской областью», - резюмировали в ведомстве.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Geologiya sohasining salohiyati ilg‘or kompetensiyalar asosida oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Марокко, Ираном и Афганистаном на Играх Исламской солидарности-2025
      26 октября 2025 в 23:00   Таджикистан