• 26 марта 2020 в 07:20
  • 1
  • 0

120 млн тонн угля планируют добыть в Казахстане в этом году

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Угледобывающими компаниями страны за январь-февраль 2020 года добыто 18,3 млн тонн угля. Об этом передает МИА «Казинформ».

«Энергопроизводящим предприятиям отгружено 10,4 млн тонн, промышленным предприятиям отправлено 936,8 тысячи тонн угля. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 1,4 млн тонн. В свою очередь, экспорт угля составил порядка 4,6 млн тонн.

Уголь на энергетические и промышленные предприятия отгружается по отпускным ценам разрезов по прямым договорам. Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей и населению реализуется через товарные биржи. Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 3-6 тысяч тенге за тонну в зависимости от условий разработки), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, биржевой стоимости угля, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению», - говорится в сообщении МИИР РК .

По информации министерства, в целях развития угольной промышленности в прошлом году была разработана и утверждена «Дорожная карта по развитию угольной отрасли Республики Казахстан на 2019-2021 годы», а также сформирован «План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2019-2020 годы». По состоянию на 20 марта 2020 года, обеспеченность запасами угля по отношению к общему плану (с 1 мая 2019 года по апрель 2020 года) составляет 99,7%.

Акиматы Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Алматинской, Туркестанской областей, городов Алматы и Шымкента полностью обеспечили графики годовой поставки угля для коммунально-бытового сектора.

Также акиматы ЗКО, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей и города Нур-Султан, Алматы и Шымкента полностью обеспечили графики годовой поставки угля для населения.

В Казахстане в 2020 году планируется добыть 120 млн тонн угля. Из них на внутренний рынок страны будет поставлено 82 млн тонн, на экспорт 38 млн тонн.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      17 января 2026 в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      17 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли
      16 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ЕАБР представил доклад о развитии Евразийского транспортного каркаса
      16 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Китаем
      16 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение
      17 января 2026 в 21:50   Таджикистан