• 17 июля 2020 в 11:45
  • 1
  • 0

Казахстанский певец Кентал подал жалобу на полицейских в Генпрокуратуру

Казахстанский певец Талгат Кенжебулатов, известный как Кентал, подал жалобу на полицейских в Генпрокуратуру и агентство по противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я сам по себе неконфликтный человек. Хотел просто снять видео и извиниться перед всеми и закрыть эту тему, но они пошли дальше. Меня вынудили защищаться всеми приемами. Я теперь вынужден идти до конца, обращаться в высшие инстанции. Я не хотел никаких конфликтов, они не по-человечески ко мне отнеслись. Видят свою правду", - сказал Кентал в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz.

Адвокат Талгата Кенжебулатова Мурат Амитов заявил, что для доставления певца в полицию у них не было законных оснований.

- Материал КУИ был зарегистрирован только в 12.16 13 июня, хотя, с его слов, он был доставлен в тот день в сопровождении спецназа в 10 утра. Все доводы Талгата Кенжебулатова о грубом и неэтичном поведении сотрудников полиции отражены в жалобе на действия сотрудников полиции и начальства ДП Алматы, - прокомментировал адвокат.

Что же касается видеоролика, записанного четыре года назад, то против Кентала открыто дело по статье 675 КоАП "Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования". Судебное заседание состоится 17 июля.

A post shared by KENTAL (@kentalkz) on Jul 16, 2020 at 1:51am PDT

Ранее сообщалось, что артист записал видеообращение, в котором рассказал подробности инцидента. По его словам, к нему домой приехали двое полицейских и двое вооруженных сотрудников спецназа и без протокола задержания попросили проехать к начальству полиции. Оказывать сопротивление певец не стал и направился с ними в органы, по дороге позвонив адвокату. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов в грубой форме вели разговор, угрожали и оказывали давление.

Между тем в полиции Алматы назвали действия Кентала насмешкой над горем и болью людей. В видеовайне четырехлетней давности говорилось следующее: "Привет всем, друзья, у кого стресс, кто переживает нелегкое время, у кого душевная боль, у кого проблемы в работе, проблемы в семье. Кого-то грызет кредит. Не переживайте. Мы все равно все умрем".

Первый заместитель начальника ДП города Алматы Нурлан Алмасбеков заявил, что данный видеопост вызвал у общественности возмущение и негативную реакцию. Многие граждане посчитали, что он действующий сотрудник полиции, поэтому восприняли его слова критично.

- Считаю, что действия Талгата Кенжебулатова нанесли существенный урон имиджу казахстанской полиции и дискредитировали ее, в то время как стражи порядка днем и ночью добросовестно несут службу наряду с медиками на передовой, - сказал Алмасбеков.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Алмасбек Абытов встретился с руководителем департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан