• 22 ноября 2020 в 19:45
  • 2
  • 0

Главному украшению мавзолея Ахмеда Ясави – Тайказану – вернули исторический облик

Главному украшению мавзолея Ахмеда Ясави - Тайказану - вернули исторический облик, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Вокруг древней чаши установили 10 наконечников с именами духовных лидеров средневековья. Именно так, согласно источникам, казан выглядел вплоть до середины 20-го века.

В 1935 году его забрали на выставку в Санкт-Петербург, откуда он вернулся уже без сопутствующих деталей. Они, по словам историков, бесследно исчезли. Но по инициативе руководства музея Азрет Султан наконечники воссоздали и вернули на прежнее место. Изготовил их один из лучших мастеров Туркестана. Работа заняла около года.

– Один из главных источников, подтверждающих, что тай казан был окружён наконечниками, - фотографии, сделанные путешественником Александром Куном в 1870-ых годах. Такие же фотографии есть и у других учёных, посещавших мавзолей в начале 20-го века. Отмечу, что мавзолей украшает ещё один, более крупный наконечник, на котором имя Ходжа Ахмеда Ясави. Его в своё время мавзолею подарил Эмир Тимур, – рассказал директор историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан» Нурболат Ахметжанов.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
      11 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      11 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      11 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Хатлоне отметили День работников органов государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией
      10 января 2026 в 21:50   Таджикистан