• 23 декабря 2020 в 12:35
  • 2
  • 0

Коронавирус в СКО: от одного инфицированного в марте до восьми тысяч в декабре

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – С марта по декабрь главной темой в Северо-Казахстанской области, как и в других регионах страны, был коронавирус и околовирусные события. Как регион жил эти месяцы – в обзоре корреспондента МИА «Казинформ».

Первого инфицированного коронавирусом в области выявили 25 марта. К девушке, которая вернулась домой из России, было приковано все внимание. Буквально за ночь все службы отработали круг контактных. Тогда на брифинге сообщали, что поместили в стационар близких контактных и сотрудников пограничной службы. На домашнем очаге инфекции и в подъезде жилого дома установили карантин. Попросту говоря, подъезд закрыли и всем жителям запретили выходить из дома в течение двух недель. Такая практика, надо сказать, не прижилась. Позднее инфицированных стало так много, что не было никакого смысла закрывать наглухо подъезды.

Описать состояние большинства жителей региона можно было словами «шок», «страх». Никто ведь не думал, что грозный вирус из Китая доберется до северной казахстанской провинции. Некоторые и вовсе не верили в его существование.

Первого апреля область закрыли на жесткий карантин. Жизнь в Петропавловске была парализована. Сотрудники служб в противочумных костюмах, дезинфекция улиц, остановок, подъездов – казалось, что люди смотрят съемки фильма, невольными участниками которого они стали. Месяц регион жил в условиях, как потом стали говорить, локдауна. Петропавловск разделили на шесть зон, людям рекомендовали не покидать пределы своей зоны.

За это время в городе под карантины подготовили два общежития на 240 и 400 мест. Дополнительно в городском доме культуры открыли пункт для осмотра прибывающих на транзитных поездах из России. Ситуация была относительно спокойной и, казалось, что страшный момент «проскочили» и хуже не будет. Коронавирус в регион, в основном, завозили. Внутри области большого распространения он не получал. В апреле на коронавирус начали тестировать всех въезжающих в регион. Открыли вторую ПЦР-лабораторию. В месяц выполняли около 3,5 тысяч исследований. Вряд ли кто-то мог предположить, что в декабре уже четыре лаборатории будут проводить до двух тысяч исследований в сутки.

В мае, когда открыли границы региона, насчитывалось около 50 инфицированных. Около месяца область жила спокойно. Некоторые запреты сохранялись, но все дышали, что называется, свободнее. Были, правда, еще противники ношения масок, любители устроить массовые мероприятия. Сутками работающие с коронавирусными больными врачи получили обещанные надбавки.

Первые звоночки об ухудшении ситуации стали поступать в середине июня. На карантин закрыли два детских сада, в сутки начали выявлять сразу по десять и больше инфицированных. В районах, где обнаруживали очаги заражения, стали выставлять блокпосты. 22 июня в сутки зарегистрировали сразу 92 инфицированных, появились данные о первых пациентах, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Санслужба заявила о том, что на июнь пришлись 80% случаев инфицирования от общего числа заболевших с марта. Подобного развития событий не ожидали, казалось, ни медучреждения, ни североказахстанцы. Буквально в считанные дни инфекционные стационары оказались переполненными, вызовы скорой помощи ежесуточно росли, люди в панике скупали лекарственные средства, продукты. На призывы властей остановиться и не создавать искусственного дефицита препаратов в аптеках – не было реакции. Из аптек исчезли даже термометры.

Врачи работали в авральном режиме. Открывались новые инфекционные койки. В многопрофильной областной больнице отдали весь терапевтический корпус под провизорный стационар. В этот невероятно сложный период североказахстанцы показали свою сплоченность. Обычные граждане и предприниматели помогали больницам с доставкой воды, продуктов питания для врачей, закупали средства защиты для медработников – их катастрофически не хватало – и даже изготавливали мебель для провизорных стационаров. В область начала приходить гуманитарная помощь из разных стран.

Регион узнал, что такое «локдаун выходного дня». Ограничительные меры в выходные дни сохраняются и до сих пор. С некоторыми послаблениями сейчас, но при ухудшении ситуации могут быть снова ужесточены.

Ситуацию удалось переломить в конце июля. Североказахстанцы услышали долгожданную новость: пик заболеваемости область прошла. В больницах возобновили плановую госпитализацию.

Местная власть получили небольшую передышку перед второй волной, которую прогнозировали осенью. Нужно было учесть горький опыт летних месяцев и не допустить повторного коллапса в медицине и ажиотажа в аптеках. Аким области Кумар Аксакалов заявил, что будет создан стабилизационный лекарственный фонд. Он, действительно, начал работать. В начале ноября открыли новую инфекционную больницу на 200 мест. Построили пять кислородных станций. Закупили необходимое количество медикаментов и медоборудования. Как говорил К.Аксакалов, область готовится к самому пессимистичному сценарию.

Рост числа инфицированных начался в октябре. Региональная комиссия при областном акимате по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции приняла решение вводить режим карантина локально: в сельских населенных пунктах в случае 3-5 и более фактов заражения, в районных центрах - в случае 7 и более. С 16 октября по области снова ужесточили карантин. В ноябре вновь оказался закрытым Петропавловск.

Очевидно, что осенью и в первый зимний месяц коронавирус распространялся по области более быстрыми темпами. Например, 15 октября в регионе было 4 257 инфицированных, 23 декабря – уже 8 092 человека. Так называемая вторая волна пришлась в регионе на ноябрь. Однако, по словам управления здравоохранения, ситуация находится на контролируемом уровне. Инфекционные стационары заполнены на 40%, меньше тяжелых пациентов. Нет ажиотажа среди населения.

Говоря о ситуации с распространением коронавируса в регионе, нельзя не сказать и о 41 погибшем от этой инфекции. За последнюю неделю новых летальных случаев в области, к счастью, не зарегистрировали.

Последние несколько дней ежесуточный прирост инфицированных остается в стабильных пределах – 60-65 человек. Впереди новогодние праздники, которые все привыкли отмечать большими компаниями. Медики и санврачи призывают североказахстанцев в этом году встретить праздник в узком семейном кругу. Врачи опасаются нового всплеска заболеваемости. В интервью «Казинформу» главный санитарный врач области Арман Кушбасов отметил, что сейчас все зависит только от самих людей. Он добавил, что «надеяться нужно только на лучшее, соблюдать санитарно-эпидемиологические меры безопасности и беречь свое здоровье и окружающих».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident iftorlikda ishtirok etdi
      25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Shavkat Mirziyoyev Namangan, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlari hamda iqtisodiy kompleks mutasaddilari ishtirokida yigʻilish oʻtkazdi
      25 марта 2024 в 22:30   Узбекистан
    Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
      25 марта 2024 в 22:50   Таджикистан