• 14 марта 2024 в 15:00
  • 3
  • 0

КГД не будет повышать НДС до 16 %

Об этом рассказал заместитель председателя НПП «Атамекет» Тимур Жаркенов, сообщает Сaravan.kz.

"Вы, наверное, уже знаете, но скажу еще раз: Комитет государственных доходов официально отказался от предложения о повышении ставки НДС до 16 %", - сказал Тимур Жаркенов во время зум-конференции НПП.

Повысить ставку НДС еще на 4 % прошлой осенью предложил министр национальной экономики Алибек Куантыров. По его мнению, это должно было оказать умеренное влияние на инфляцию, так как НДС не затрагивает всю экономику. По его данным, только 6 % предприятий были плательщиками НДС, но почти половина из них или освобождены от уплаты налога или получают различные льготы и скидки.

Зато, по его словам, рост ставки мог бы стабилизировать инфляцию. НДС выступил бы неким нетарифным барьером для импорта продуктов питания и промтоваров, и это открыло бы рынок отечественным предприятиям. Сейчас ставка НДС в Казахстане одна из самых низких в мире. В России, Беларуси, Армении – 20 %, в странах ОЭСР доходит до 27 %.

"На эти 8 % экспортер покупает лучшие полки в ретейле, оплачивает расходы на рекламу и даже может позволить себе снижение цен", - рассказывал вице-министр национальной экономики Азамат Амрин.

Одновременно бюджет должен был получить за счет повышения ставки больше двух триллионов тенге.

Бизнес принял предложение о повышении ставки НДС в штыки. По мнению предпринимателей, для роста доходов бюджета надо не повышать налоги, а расширять налоговую базу через развитие экономики.

По расчётам НПП «Атамекен», повышение ставки НДС, наоборот, приведёт к снижению темпов роста ВВП в реальном выражении на 1 % в год, что ставит под угрозу успешность исполнения поручения главы государства об увеличении объема национальной экономики в два раза.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан