• 02 июля 2024 в 11:00
  • 2
  • 0

Каждый десятый тенге Казахстан отдает кредиторам

В этом вопросе разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

По итогам 1 квартала 2023 года общий внешний долг Казахстана составляет 162,5 млрд долларов. В том числе 19 млрд – краткосрочный и 143 млрд – долгосрочный.

Органы государственного управления заняли 19,2 млрд долларов.

Долг Нацбанка – 2,1 млрд долларов.

Долг коммерческих банков – 12,5 млрд долларов.

Самую большую часть составляет межфирменная задолженность и прямые инвестиции - 91,6 млрд. В том числе гарантированный государством долг – 2,8 млрд.

Видно, что постепенно обслуживание долгов для Казахстана становится все дороже. В бюджете РК на 2024 год минфину выделено больше двух трлн тенге на обслуживание долга, гарантированного государством. Это в районе 4,4 млрд долларов. При этом все доходы бюджета в этом году должны составить 20,2 трлн тенге. То есть каждый десятый тенге мы уже отдаем кредиторам. 

Данные показывают, что при росте экономике экспорт страны достаточно стабилен. Вернее, он упал и стабильно лежит. Это говорит, что как минимум экономика Казахстана заходит в некий кризис, но массированное вливание денег в экономику спасает страну от потрясений. Роста же нет, как это было в 2008 и в 2015 годах.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан