• 18 января 2021 в 12:35
  • 7
  • 1

Казахстан занял 38 место в международном рейтинге социальной мобильности

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В рейтинге глобального индекса социальной мобильности (Global Social Mobility Index) Казахстан занял 38-е место, опередив такие страны, как Россия и Китай, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В рамках Всемирного экономического форума-2020 (далее – ВЭФ) был представлен первый глобальный индекс социальной мобильности (Global Social Mobility Index).

Под социальной мобильностью понимается способность текущего поколения граждан страны жить лучше, чем предыдущие.

Рейтинг глобального индекса социальной мобильности формируется на основе десяти социально-экономических параметров: качество здравоохранения, доступ к образованию, качество и равенство образования, возможности для непрерывного обучения, доступ к технологиям, возможности трудоустройства, справедливость зарплат, условия работы, социальная защищенность, эффективность и открытость общественных институтов.

В рейтинге были представлены 82 страны. Казахстан занял 38 место, набрав 64,8 балла, опередив Россию (39 место, 64,7 балла) на 0,1 балла и Китай (45-е место, 61,5 балла) на 3,3 балла.

Наилучших результатов (85,2 балла) добилась Дания, вторую строчку заняла Финляндия (83,6 баллов), за ними расположились Норвегия (83,6 балла) и Швеция (83,5 балла).

По показателю «Условия труда» Казахстан вошел в топ-20 стран, заняв 16 место с 69 баллами. По данному параметру наша страна опередила ряд развитых стран, таких как Сингапур, Австралия и Канада.

По критерию «Справедливость зарплат» Казахстан занял 25 место, опередив Германию и Великобританию, а по «Возможности трудоустройства» – 30 место, что выше Швеции и Канады.

С коэффициентом охвата сотрудников коллективными договорами на уровне 75% Казахстан занял 12 строчку. К примеру, 13 строку заняла Корея, 21 место у Швейцарии, а 23 у Германии.

В рейтинге по доступу к образованию Казахстан занимает 32 место, опережая Португалию (36 место) и Италию (37 место). По качеству и равенству в сфере образования наша республика занимает 33 место, уже уступая вышеуказанным странам.

По критерию «Непрерывное образование» Казахстану присвоена 46 строчка рейтинга (51 балл), что выше Украины (55 место) и Молдовы (59 место).

По количеству экономически активных женщин Казахстан также занял довольно высокую строчку – 22 место.

По уровню безработицы среди лиц с высшим образованием Казахстан занимает 33 место, за ним следует Ирландия, Новая Зеландия и Дания.

Как отмечается в докладе ВЭФ, если страны из рейтинга увеличат свой индекс социальной мобильности на 10 баллов, это приведет к дополнительному росту ВВП на 4,4% к 2030 году.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   18 января 2021 в 13:27
    А меня почему-то не радует... Этот рейтинг похож на соревнование, у кого челюсти крепче, или кто мобильнее пройдёт по головам других. Но мы ведь не животные!
    0
Голосование
Интересное
В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
  11 января 2026 в 23:00   Таджикистан
Хорошо, когда есть что почитать
  10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
  11 января 2026 в 13:55   Таджикистан
В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
  10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
  10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
  11 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
  вчера в 17:40   Кыргызстан
В Хатлоне отметили День работников органов государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией
  10 января 2026 в 21:50   Таджикистан
O‘zbekiston olimlari suv tozalovchi qurilma namunasini ishlab chiqdi
  10 января 2026 в 22:30   Узбекистан