• 11 марта 2024 в 11:00
  • 1
  • 0

Как из-за госзакупок казахстанские предприниматели теряют желание производить отечественный продукт

Упрощение системы госзакупок привело к появлению целого посредников, которые окучивают каждый тендер силовиков, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

"Видели, новый премьер Бектенов поручил закупать госорганам только казахстанский текстиль? Вам теперь проще должно быть", - сказал я, позвонив знакомой директрисе одной из швейных фабрик.

"Легче? О чем вы? Еще хуже стало. Давайте вместе зайдем на портал государственных закупок, и вы увидите, что все только хуже стало", - ответила директор. – "Но систему строил умный человек, это видно. И, видимо, с одной целью: поднять ВВП в два раза. Через госрасходы".

Фабрика. Коридоры завалены тюками с трусами, штанами и куртками. Для прохода остался проем в полметра. Такими же тюками заставлена и часть пошивочного цеха.

"Это заказчик отодвинул дату сдачи на пару недель позже, приходиться выкручиваться", - встречают меня на швейной фабрике.

Вся система госзакупок создана так, что обычная швейная фабрика, работающая в Казахстане, вряд ли сможет получить нормально госзаказ.

Потому что надо не только знать, как работает портал государственных закупок. Наверное, надо знать и тех, кто подает заявки на закупки.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан