• 06 января 2021 в 16:35
  • 3
  • 1

Испанский политолог считает, что предстоящие выборы в Казахстане «обновят» Парламент

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Испанский политолог и эксперт по Центральной Азии Хосе Луис Барсело заявил, что парламентские выборы, которые состоятся в Казахстане 10 января, повлекут за собой «масштабное обновление» Парламента, отчасти из-за ранее принятых мер, таких как гендерная квота. Включение «по закону» не менее 30% женщин в партийные списки на выборах является одной из реформ закона «О выборах» в Казахстане, что, по мнению Барсело, приведет к «важным изменениям» в стране, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на газету «La Vanguardia».

Январские парламентские выборы станут первыми в центральноазиатской республике после ухода в отставку ее Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который находился у власти около 30 лет, с момента обретения независимости в декабре 1991 года.

«Люди должны голосовать и вносить вклад в свое будущее», – сказал Барсело, который предсказывает увеличение явки по сравнению с прошлыми выборами как следствие, помимо прочих причин, обновления президентства страны.

По мнению эксперта, приход к власти Касым-Жомарта Токаева, набравшего около 71% голосов на внеочередных президентских выборах в 2019 году, в сочетании с кризисом, вызванным COVID-19, и перспективами развития страны заставили граждан и политические партии переосмыслить подход к «единству» нации.

В Казахстане, который в настоящее время занимает 139-е место в Индексе демократии британского журнала «The Economist», зарегистрировано шесть партий, из которых только три – правящая «Нур Отан», Народная партия Казахстана и демократическая партия «Ак жол» – представлены в нижней палате Парламента, состоящей из 107 депутатов, которые избираются сроком на пять лет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Ахмет Бораев   06 января 2021 в 17:33
    Конечно! Введут в него людей, говорящих на английском языке - языке белых саибов.
    0
Голосование
Интересное
В Кубодиёне состоялся футбольный турнир «От села к селу»
  11 января 2026 в 23:00   Таджикистан
Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
  вчера в 23:00   Таджикистан
Медер Абакиров провел встречу с Послом США
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Сборная Бишкека принимает участие в Чемпионате КР по волейболу среди юношей и девушек U-17
  12 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров вручил ключи от ипотечного жилья на втором этапе возведения жилого комплекса «Мурас» в Бишкеке
  12 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
  вчера в 13:55   Таджикистан
Ведутся работы по активизации нового мультимодального коридора «Таджикистан — Узбекистан — Туркменистан — Иран — Турция»
  11 января 2026 в 21:50   Таджикистан
С 1 января председательство в Совете по авиации и использованию воздушного пространства СНГ перешло к Таджикистану
  12 января 2026 в 21:50   Таджикистан