• 04 февраля 2020 в 11:00
  • 0
  • 0

Финансовые аналитики рассказали, сколько будет стоить доллар в ближайший месяц по Казахстану

В комментариях регулятор отметил, что инфляция сохраняется внутри целевого диапазона 4-6%, что неплохо. Конкретно в январе индекс потребительских цен оставался на уровне 5,6% г/г. Инфляционные ожидания населения страны характеризуются как сдержанные, передает Caravan.kz со ссылкой на старшего аналитика "Альпари" Анну Бодрову. 

При этом в краткосрочном горизонте Нацбанк ждет роста инфляционных рисков на фоне общего повышения стоимости услуг и роста цен на топливо.

В целом все выглядит довольно нейтрально. Тот факт, что Нацбанк видит некоторые инфляционные риски, может удерживать регулятора от пересмотра ставки и на следующем заседании тоже. На курс тенге это не имеет особенного влияния.

В целом к концу года, вероятно, ставка Нацбанка Казахстана составит 8,75% годовых, но вряд ли ниже.

Казахстанский тенге в начале февраля ведет себя соответствующе внешнему фону и отступает под давлением падения цен на нефть и общего ухода инвесторов от рисков. Доллар США проведет месяц в диапазоне 377-384 тенге, евро — 418-426 тенге, рубль — 5,90-6,10 тенге.


По материалам: caravan.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В «Ата-Бейите» почтили память героев Апрельской революции
      07 апреля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Национальной академии наук Таджикистана началась Декада представления таджикской академической науки
      07 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    «СОГД – ПЕРЕКРЁСТОК ВЕЛИКОГО ШЁЛКОВОГО ПУТИ». В Согде пройдёт третий международный форум
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Арслан Койчиев почтил память погибших в апрельских событиях
      07 апреля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Канатбек Чыныбаев принял делегацию Международной организации гражданской обороны
      07 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Кыргызстан внедряет современные стандарты госфинансов
      сегодня в 12:55   Кыргызстан