• 14 апреля 2020 в 14:35
  • 0
  • 1

В Токмаке закрывают туберкулезное отделение территориальной больницы

В Токмаке закрывают туберкулезное отделение территориальной больницы. Об этом 24.kg сообщил читатель.

По его словам, часть больных направили для дальнейшего лечения в Бишкек, остальные находятся дома. Читатель недоумевает, почему закрыли отделение.

Специалист Министерства здравоохранения Эсенбек Джумалиев отметил, что решение принято в рамках оптимизации деятельности больницы. В частности, из-за того, что с каждым годом количество госпитализаций в отделении сокращалось.

«Само здание построили в 1953-1955 годах, капитальному ремонту оно не подлежит, не подключено к канализации, отоплению, состояние здания неудовлетворительное. Санитарно-гигиенические условия для лечения не подходят», — отметил он.

Эсенбек Джумалиев добавил, что среди пациентов было много больных с БК (-) (закрытая форма), которые не заразны и могут лечиться амбулаторно в ЦСМ по месту жительства бесплатно. Они не нуждаются в госпитализации.

«Это лечение эффективно. Пациенты с БК (+) (открытой формой туберкулеза) направляются в Чуйский областной центр борьбы с туберкулезом в Аламединском районе, где есть все необходимое оборудование», — отметил он.

Чтобы стать «агентом 024», вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp или Telegram по телефону 0555312024.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   14 апреля 2020 в 15:04
    Сначала надо построить современное здание, а потом закрывать имеющееся. Туберкулез в закрытой форме переходит в открытую незаметно и неожиданно, и у каждого по-разному. Вчера была закрытая форма, а сегодня открытая, но об этом никто не знает, включая больного. Да и к больным в другом центре при нынешних условиях и родственники доехать не смогут, так и будут лежать больные без моральной поддержки и всего, чего так не хватает в казенных учреждениях.
    0
Голосование
Интересное
Xitoy “Samarqand-2028” sunʼiy yo‘ldoshini uchiradi
  03 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Prezident Shavkat Mirziyoyev Sharof Rashidov tumanidagi “Agromarkaz” qishloq xoʻjaligi korxonalari majmuasida boʻldi
  02 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
  сегодня в 15:10   Кыргызстан
Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
  03 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
Эдиль Байсалов встретился с миссией ВБ по вопросам развития здравоохранения
  03 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
Китайская делегация посетила Гиссар в рамках Дней культуры Китая в Таджикистане
  03 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
В столице состоялось экспертное обсуждение проекта генплана до 2050 года
  03 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
  сегодня в 13:55   Таджикистан