• 14 апреля 2020 в 14:35
  • 0
  • 1

В Токмаке закрывают туберкулезное отделение территориальной больницы

В Токмаке закрывают туберкулезное отделение территориальной больницы. Об этом 24.kg сообщил читатель.

По его словам, часть больных направили для дальнейшего лечения в Бишкек, остальные находятся дома. Читатель недоумевает, почему закрыли отделение.

Специалист Министерства здравоохранения Эсенбек Джумалиев отметил, что решение принято в рамках оптимизации деятельности больницы. В частности, из-за того, что с каждым годом количество госпитализаций в отделении сокращалось.

«Само здание построили в 1953-1955 годах, капитальному ремонту оно не подлежит, не подключено к канализации, отоплению, состояние здания неудовлетворительное. Санитарно-гигиенические условия для лечения не подходят», — отметил он.

Эсенбек Джумалиев добавил, что среди пациентов было много больных с БК (-) (закрытая форма), которые не заразны и могут лечиться амбулаторно в ЦСМ по месту жительства бесплатно. Они не нуждаются в госпитализации.

«Это лечение эффективно. Пациенты с БК (+) (открытой формой туберкулеза) направляются в Чуйский областной центр борьбы с туберкулезом в Аламединском районе, где есть все необходимое оборудование», — отметил он.

Чтобы стать «агентом 024», вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp или Telegram по телефону 0555312024.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   14 апреля 2020 в 15:04
    Сначала надо построить современное здание, а потом закрывать имеющееся. Туберкулез в закрытой форме переходит в открытую незаметно и неожиданно, и у каждого по-разному. Вчера была закрытая форма, а сегодня открытая, но об этом никто не знает, включая больного. Да и к больным в другом центре при нынешних условиях и родственники доехать не смогут, так и будут лежать больные без моральной поддержки и всего, чего так не хватает в казенных учреждениях.
    0
Голосование
Интересное
Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
  сегодня в 13:55   Таджикистан
O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
  вчера в 16:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
  вчера в 16:10   Кыргызстан
Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
  вчера в 21:50   Таджикистан
Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
  вчера в 22:10   Узбекистан
O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
  вчера в 22:30   Узбекистан