• 22 августа 2021 в 07:10
  • 1
  • 0

В Минздраве рассказали, как пройти реабилитацию после COVID-19

Бишкек - 22 августа /KGinform/.  Большинству переболевших COVID-19 необходимо восстановление вне зависимости от наличия и выраженности нарушений функций органов.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на главного врача Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения Акбарали Махмадиева.

По его словам, процесс восстановления у каждого человека индивидуальный и зависит от тяжести заболевания и особенностей организма.

Акбарали Махмадиев отметил, что после переноса болезни важно пройти восстановительную реабилитацию.

«С момента стабилизации общего состояния больного необходимо своевременно и комплексно начать реабилитацию. Важно подключить к восстановлению мультидисциплинарную команду, состоящую из лечащего врача, физиотерапевта, психолога и инструктора ЛФК, которые разработают индивидуальную программу реабилитации (ИПР) переболевшему COVID-19», — уточнил главврач.

Помимо этого, переболевшему коронавирусом пациенту рекомендуется дыхательная гимнастика, которая поможет улучшить работу органов дыхания и обогатит кровь кислородом.

В первые дни после выздоровления также необходимо понемногу подключить физическую активность.

«Начать можно с медленной ходьбы или прогулки на свежем воздухе, не более 30 минут в день. После выздоровления нужно придерживаться определенного питания. Рекомендуется употреблять больше жидкости: вода, компоты, чай с лимоном, кисломолочные напитки и другие. Питание должно быть сбалансированным, в рацион необходимо включить продукты, содержащие достаточное количество белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов», — отметил Акбарали Махмадиев.

При этом следует ограничить употребление жареной, соленой пищи, острых продуктов, копченостей и сахара.

«Важно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. Для полного укрепления иммунитета и морально-психологического состояния помогут полноценный здоровый сон, физическая активность и отказ от вредных привычек», — заключил главврач Акбарали Махмадиев.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представителю Таджикистана вручена международная премия «BRICS AND SCO»
      23 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Turkmaniston yetakchilari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
      22 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston mustaqilligining 34 yilligi munosabati bilan fan, taʼlim, sog‘liqni saqlash, sport, adabiyot, madaniyat va sanʼat hamda OAV xodimlaridan bi
      23 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      сегодня в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Министр иностранных дел Таджикистана встретился с Постоянным координатором ООН в Таджикистане
      22 августа 2025 в 22:20   Таджикистан
    «Tojiktelecom» стал официальным спонсором престижного Международного турнира Центральной и Южной Азии — CAFA Nations Cup 2025
      22 августа 2025 в 23:00   Таджикистан
    Toshkent shahrida 50 sotix yerni 4 mln AQSH dollariga sotmoqchi bo‘lgan firibgarlar ushlandi
      22 августа 2025 в 22:30   Узбекистан