• 23 апреля 2021 в 11:10
  • 1
  • 0

В КР доставили российскую вакцину «Спутник V»

Бишкек - 23 апреля /KGinform/. 22 апреля, в Кыргызскую Республику доставили 20 тысяч доз российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», сообщает Правительство КР.

Отметим, что вакцина была в доставлена рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Российскую Федерацию 24-25 февраля текущего года.

В церемонии передачи вакцины приняли участие первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко и министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

«Договоренность о поставке российской вакцины «Спутник V» была достигнута на высшем уровне в ходе ранее состоявшегося визита Президента Кыргызской Республики в Российскую Федерацию. Часть груза, которую предоставила российская сторона, идет на гуманитарной основе. Это очень большой знак доверия, сотрудничества, союзничества и стратегического партнерства, которые существуют между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Кыргызская сторона выражает благодарность руководству Российской Федерации за оперативное решение вопроса, несмотря на большое количество заказов по всему миру и проведение кампании по вакцинации населения в Российской Федерации», - отметил первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев выразил надежду, что к июню текущего года ситуация с производством вакцин в Российской Федерации улучшится и в республику по новому графику будут поставлять большее количество вакцин для населения в рамках стратегического партнерства и на гуманитарной основе.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко в свою очередь отметил, что потребовалось определенное время для формирования поставки партии вакцин в республику.

«Убежден, что по мере наращивания производства вакцины «Спутник V», объемы поставок будут расширяться и страна сможет встретить следующий осенний период в полной готовности», - сказал посол.

Отметим, что в ближайшее время начнется вакцинация населения вакциной «Спутник V» для профилактики коронавирусной инфекции.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Xitoy “Samarqand-2028” sunʼiy yo‘ldoshini uchiradi
      03 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Медер Абакиров принял копии верительных грамот Посла Индонезии
      03 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе обсудят подготовку ко Второму международному горно-металлургическому форуму
      03 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан