• 03 мая 2023 в 19:10
  • 3
  • 0

В Кабинете Министров обсудили вопросы трудовой миграции

Бишкек - 3 мая /KGinform/. 2 мая Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провел совещание с представителями профильных государственных органов, международных организаций и частных агентств занятости по вопросам внешней трудовой миграции граждан Кыргызской Республики, сообщает Кабмин КР.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы правового обеспечения наших граждан, находящихся за рубежом, улучшения условий их труда и легального трудоустройства.

По данным Министерства труда и социального развития более 1,1 млн (обновлено из-за технической ошибки) граждан Кыргызстана работают за границей, при этом данная цифра продолжает расти из года в год.

Заместитель Председателя Кабинета Министров отметил, что трудовая миграция является приоритетным направлением деятельности Кабинета Министров и государство прилагает все усилия для защиты трудовых прав и интересов своих граждан за рубежом.

«В то время, как руководство республики усиленно работает над созданием сотен тысяч рабочих мест внутри Кыргызстана, в ближайшие годы мы по-прежнему будет вынуждены экспортировать рабочую силу за рубеж. Вопрос в том, чтобы мы направляли наших молодых людей на высокооплачиваемую работу. В Европе и Азии, не говоря уже про Россию, нам открыты буквально, миллионы вакансий, уровню которых мы не соответствуем. Основная задача сейчас - это усиленное обучение иностранным языкам, навыкам и профессиям высокой квалификации», - заключил Эдиль Байсалов.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан