• 01 марта 2024 в 15:10
  • 3
  • 0

В Бишкеке прошел форум «Безопасная страна – устойчивое будущее»

Бишкек - 1 марта /KGinform/. В национальной филармонии имени Т.Сатылганова состоялся форум «Безопасная страна – устойчивое будущее», сообщает Мэрия города Бишкек.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Октябрь Урмамбетов, заместитель торага ЖК КР Нурбек Сыдыгалиев, первый заместитель мэра города Бишкек Мирланбек Байгончоков, председатель Совета генералов генерал-майор милиции в отставке Садырбек Дубанаев, директор Ассоциации поддержки выездной приемной милиции Шамшыбек Мамыров, начальник ГУВД Бишкека Азамат Токтоналиев, заместитель председателя Бишкекского городского совета депутатов Жылдызбек Абдраимов, депутаты местных кенешей, начальники городских, районных управлений внутренних дел, руководители и сотрудники учреждений, предприятий и органов местного самоуправления.

Целью форума является укрепление безопасности и правопорядка в стране, исполнение Национального плана действий по реализации Концепции государственной политики в сфере профилактики правонарушений на 2022–2028 годы, повышение уровня защиты граждан, снижение уровня преступности, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Участникам продемонстрированы видеоролики по профилактике преступлений и правонарушений, показан короткий спектакль «Семейное насилие», а также розданы информационные материалы о деятельности передвижных приемных милиции, значки, брошюры и блокноты с логотипом мероприятия.

Отметим, что одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики. Поэтому наиболее важным направлением деятельности является профилактика преступности и правонарушений среди учащихся.

Так, в общеобразовательных школах г. Бишкек проведено более 8000 лекций и дискуссий на правовые темы. Большое внимание уделяется работе по предотвращению беспорядков среди несовершеннолетних.

На сегодняшний день на учете инспекции по работе с несовершеннолетними зарегистрировано 208 учащихся, а на внутришкольном учете - 2070.

В целях контроля за внеучебным временем подростков администрация школы совместно с инспекторами проводит рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, по делам детей и учащихся, состоящим на учете в школе, а также осуществляет контроль за учебой, поведением и посещаемостью учащихся.

Отметим, что в 2023 году мэрией города Бишкек для экстренной помощи женщинам и детям, в целях предотвращения семейного насилия или пострадавшим от нее приобретено 4 специальных автомобиля, которые переданы управлениям социального развития районов.

В завершении сотрудникам ОВД и представителям власти, тесно работающим с милицией, вручены ведомственные награды. В целях повышения эффективности профилактической работы принята соответствующая резолюция.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      20 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
      19 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
      20 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
      20 октября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Философия Мехргона напутствует людей на справедливость, равенство и доброту друг к другу
      19 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    AI Conf 2025. Применение AI в образовании, госуправлении, предпринимательстве и устойчивом развитии
      19 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    "E voh-2025": isteʼdodli ustozlar Nordikda jamlandi
      19 октября 2025 в 22:30   Узбекистан