• 12 ноября 2024 в 19:10
  • 2
  • 0

В АП Кыргызстана обсудили вопросы реализации концепций гражданской идентичности и госполитики в религиозной сфере

Бишкек - 12 ноября /KGinform/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провел совещание по вопросам реализации концепции гражданской идентичности – Кыргыз Жараны в Кыргызской Республике на 2021-2026 годы и концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2022–2026 годы, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, был рассмотрен ход исполнения планов мероприятий по реализации вышеуказанных документов.

«Концепция госполитики в религиозной сфере, концепция гражданской идентичности – важные и чувствительные направления, которые требуют особо подхода. Государство стремится к выработке сбалансированной и ответственной политики, способной поддерживать и укреплять единство, согласие и уважение в обществе. Взаимопонимание между этносами и религиями — это основа для сильного, сплоченного Кыргызстана, где каждый гражданин чувствует себя частью единого целого», - сказал Эдиль Байсалов.

В рамках совещания также были представлены проект алгоритма действий по предупреждению незаконной религиозной деятельности, а также презентация исследования по мониторингу религиозной ситуации в Кыргызской Республике. В исследовании представлен анализ влияния религиозного фактора на социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. По итогам совещания были приняты соответствующие решения по данным направлениям и дан ряд поручений профильным государственным органам.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Министр иностранных дел России посетил Кыргызстан
      29 июня 2025 в 21:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Международный фонд сельскохозяйственного развития создадут банковскую академию
      29 июня 2025 в 21:50   Таджикистан