• 18 октября 2024 в 19:10
  • 9
  • 0

В Ак-Сае найдены тела трех погибших под лавиной. Поиски продолжатся завтра

Джалал-Абадская область - 18 октября /KGinform/. МЧС временно приостановило поиски пропавших без вести граждан, пропавших без вести под лавиной в горах Ак-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области, сообщает пресс-центр МЧС Кыргызстана.

Сегодня, группа спасателей МЧС в результате поисково-спасательных работ нашли тела трёх человек из шестерых пропавших. Все они доставлены на вертолёте в штаб, расположенный на участке Кумбел.

Поиски остальных трёх человек продолжатся завтра.

Ранее, в 13:00 на место происшествия были доставлены еще четыре спасателя МЧС.

Для обеспечения безопасности, они работали в связке по три человека, используя страховочные веревки, под наблюдением сотрудников Гидрометцентра.

Специалисты Гидрометцентра на месте оценивают уровень угрозы схода лавин и указывают наиболее безопасные места для размещения спасательных групп.

В ближайшее время будут отправлены еще две группы спасателей, которые, соблюдая все меры предосторожности, продолжат поисковые работы для обнаружения остальных пострадавших.

На участке сохраняется высокая опасность повторных сходов лавин, что усложняет проведение спасательных операций. Место чрезвычайно лавиноопасное. Вертолет МЧС предварительно выполнил два облета, чтобы определить безопасные точки для посадки и установки временного лагеря. В данный момент погодные условия благоприятствуют проведению спасательных работ.

Напомним, что 9 октября пропали 14 жителей села Каныш-Кыя и один иностранный гражданин, отправившиеся в горы для поиска корней редкого растения. В результате оперативно-розыскных мероприятий 16 октября были благополучно найдены восемь граждан. Сегодня, в ходе поисков, обнаружено тело одного из пропавших. Поиски оставшихся пяти человек продолжаются.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан