Учитель турецкого языка и литературы Мустафа Йылмаз приехал в Кыргызстан пять лет назад. Он родом из Стамбула. Каждое лето ездит домой, где его ждут жена и четверо детей.
В Бишкеке Мустафа Йылмаз оказался по программе обмена. Он два года проработал директором Кыргызско-Турецкого женского профессионального лицея, выучил кыргызский язык и окончил кафедру кыргызской литературы Бишкекского гуманитарного университета. Сейчас преподает турецкий язык и литературу в Кыргызском национальном университете.
Когда я только приехал в эту страну, многие вещи меня удивили, в особенности то, что дети с ранних лет могут так ловко ездить на лошадях. Я стал любителем национальной игры кок-бору.
Мустафа Йылмаз«К сожалению, мой контракт закончился и уже в июне я уеду в Турцию. Но обязательно вернусь в Кыргызстан, и, возможно, со своей семьей», — сказал Мустафа Йылмаз.
Что впечатлило педагога из Стамбула в кыргызстанцах и что разочаровало, Мустафа Йылмаз рассказал 24.kg.
Фото Мустафы Йылмаз. В ущелье Кыргызстана