• 07 января 2022 в 15:10
  • 0
  • 0

Садыр Жапаров подписал указ о направлении в Казахстан воинского контингента

Бишкек - 7 января /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О направлении воинского контингента Кыргызской Республики для участия в миротворческой деятельности на территории Республики Казахстан», сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с Указом постановляется направить воинский контингент Кыргызской Республики для участия в миротворческой деятельности на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки на территории Республики Казахстан.

При этом Президент Садыр Жапаров принял во внимание решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 января 2022 года и постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 7 января 2022 года и руководствовался статьей 5 Закона Кыргызской Республики «Об основах и порядке участия Кыргызской Республики в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности», частью 3 статьи 10 Закона Кыргызской Республики «Об обороне и Вооруженных Силах Кыргызской Республики», в соответствии со статьями 66 и 70 Конституции Кыргызской Республики.

Отметим, что Советом коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности принято решение о направлении коллективных миротворческих сил в Республику Казахстан на основании заявления Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в связи с угрозами национальной безопасности и суверенитету страны.

В соответствии с положениями Конституции Кыргызской Республики Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 7 января дал разрешение на направление воинского контингента Кыргызской Республики в составе коллективных сил для участия в миротворческой деятельности в целях стабилизации и нормализации обстановки на территории Республики Казахстан.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан