• 16 сентября 2020 в 15:10
  • 1
  • 1

Русскоязычные школы Ошской области получили учебники из Свердловской области

Ошская область - 16 сентября /KGinform/. Ошская область Кыргызстана поблагодарила российскую Свердловскую область за направленную к новому учебному году в Ош и Ошскую область большую партию новых школьных учебников по физике и химии, а также методических пособий и периодических изданий на русском языке для преподавателей вузов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В церемонии передачи учебников, которая состоялась в ошской школе-гимназии №20 имени И. Раззакова, приняли участие Генеральный консул России в Оше Роман Свистин, сотрудники аппарата полномочного представительства правительства Киргизии в Ошской области, специалисты Российского центра науки и культуры, представители Ошского городского отдела образования и директора ряда школ города.

Полномочный представитель правительства Киргизии в Ошской области Байыш Юсупов поблагодарил уральцев за сотрудничество и выразил надежду на продолжение контактов.

«Наши регионы давно связывает многолетняя дружба. В Свердловской области большая киргизская диаспора, много наших выпускников обучаются в учебных заведениях этого российского региона. У нас было намечено много культурных проектов в рамках перекрестного года России и Киргизии. Из-за пандемии их пришлось перенести, но мы надеемся, что эти мероприятия пройдут в будущем году» – отметил он.

Далее учебники были направлены в 43 русскоязычные школы. Их количество, по данным министерства образования и науки Кыргызстана, полностью покрывает потребность южного региона страны в пособиях по этим предметам. Всего было передано порядка 11 тысяч учебных пособий, а также полторы тысячи методических изданий для вузов.

Организовали передачу учебников правительство Свердловской области, организация объединенной молодежи Кыргызстана, члены экспертного клуба «Урал-Евразия» и информационно-аналитический центр «Точка зрения». Доставить партию литературы в Кыргызстан в условиях пандемии помогли российские воздушно-космические силы – военный борт с учебниками приземлился на авиабазе Кант. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   16 сентября 2020 в 15:44
    Это хорошо. Русский язык надо изучать не только кыргызам, но и всем народам Средней Азии. Без России у нашего региона будущего нет.
    0
Голосование
Интересное
Prezident iftorlikda ishtirok etdi
  25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
  26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
  сегодня в 19:45   Казахстан
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
  26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
Казахстанка получила новый бой в UFC
  26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
  26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
  сегодня в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
  26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
  26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev Namangan, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlari hamda iqtisodiy kompleks mutasaddilari ishtirokida yigʻilish oʻtkazdi
  25 марта 2024 в 22:30   Узбекистан