• 02 марта 2020 в 15:10
  • 0
  • 0

Российские военнослужащие ОРВБ Кант приняли участие в традиционных масленичных гуляниях

Чуйская область - 2 марта /KGinform/. Российские военнослужащие Объединенной российской военной базы Кант Кыргызской Республики приняли участие в традиционных масленичных гуляниях, сообщает ОРВБ Кант.

Масленица — это особый традиционный славянский праздник поклонения солнцу, идущий из древности. В народном календаре этот переход от зимы к весне отмечается в течение недели перед Великим постом, самым строгим в году с дошедшими до наших дней обрядами славянской мифологии. Всю неделю принято есть блины, олицетворяющие солнце, и ходить в гости.

Аким Иссык-Атинского района Байыш Жантаевич Курманов, прибывший на торжество, поздравил жителей и гостей с праздником, отметив, что на протяжении многих лет кантовчане празднуют Масленицу и год от года она становится все более популярным и любимым праздником, нравится горожанам и служит объединению людей, способствуя взаимному обогащению культур многонационального города.

Этот праздник отмечают многие кыргызстанцы, но особенно дружно и весело он проходит в многонациональном Канте, который, как и весь Кыргызстан в целом, является примером мирного и дружеского сосуществования разных народов. Эту гармонию и толерантность необходимо бережно поддерживать и развивать на благо Кыргызстана, который может послужить образцом дружбы народов в противовес многим странам мира.

В воскресенье, словно специально ради праздника, распогодилось. На центральной площади Канта в жарких лучах весеннего солнца началось празднование, которое горожане традиционно отмечают в ознаменование проводов зимы.Соломенное чучело Масленицы сожгли в завершении праздника под громкие крики: «Гори, гори ясно!» -, повязав на него разноцветные ленточки.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Министр иностранных дел России посетил Кыргызстан
      29 июня 2025 в 21:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Международный фонд сельскохозяйственного развития создадут банковскую академию
      29 июня 2025 в 21:50   Таджикистан