• 24 сентября 2020 в 11:10
  • 1
  • 0

Республиканский штаб поручил усилить контроль за соблюдением запрета на проведение массовых мероприятий

Бишкек - 24 сентября /KGinform/. Республиканский оперативный штаб поручил местным органам власти и соответствующим государственным органам усилить контроль за соблюдением запрета на проведение массовых мероприятий и торжеств с большим количеством людей, сообщает Правительство КР.

Представители Министерства здравоохранения Кыргызской Республики сообщили, что в отдельных регионах страны наблюдается рост подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии. Это связано с тем, что граждане перестали носить маски и не соблюдают рекомендации не проводить мероприятия с участием большого количества людей. Соответственно, проводимые противоэпидемиологические мероприятия и разъяснительная работа игнорируются отдельными гражданами.

Участники заседания отметив, что в последнее время участились факты проведения различных торжеств в кафе и ресторанах, указали на возможность ужесточения мер административного характера за проведение массовых мероприятий и повышения размеров штрафов.

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков Кыргызской Республики заявил, что для поддержки предпринимательства, с учетом пандемии, приняты антикризисные меры и введены налоговые льготы. Однако, некоторые предприниматели вместо того, чтобы оказать содействие в борьбе с COVID-19, идут на различные ухищрения, а кафе и рестораны проводить мероприятия, впуская людей через черныйили служебный вход.

Алмазбек Баатырбеков добавил, что если с проведением торжеств и других массовых мероприятий ситуация не изменится, будут приняты другие меры воздействия согласно законодательству.

Представители местных органов власти и профильных органов сообщили, что на местах усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, составлен график дезинфекции торговых точек и базаров.

Первый вице-премьер-министр сказал, что в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, добавив, что граждане должны понимать серьезность ситуации, проявлять сознательность и следовать всем рекомендациям Министерства здравоохранения.

«Лучше предпринять активные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции сейчас, нежели потом заниматься лечением», – отметил первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

Министерству здравоохранения Кыргызской Республики поручено создать в организациях здравоохранения трехмесячный неснижаемый запас лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и антисептиков.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      18 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Toshkentning beshta tumanida IIO FMBga yangi rahbarlar tayinlandi
      18 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      17 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Руководители спасательных ведомств Центральной Азии обсудили устойчивость городов к бедствиям и изменению климата в Душанбе
      17 октября 2025 в 22:00   Таджикистан
    Toshkentda “Chery” avtomashinasi “Malibu” ustiga chiqib ketdi
      17 октября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Философия Мехргона напутствует людей на справедливость, равенство и доброту друг к другу
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Хатлонской области собрано 85 % прогнозируемого объема хлопка
      18 октября 2025 в 21:50   Таджикистан