• 21 июня 2020 в 15:10
  • 1
  • 0

Премьер-министр Кубатбек Боронов провел совещание по эпидемиологической ситуации в Бишкеке и Чуйской области

Бишкек - 21 июня /KGinform/. Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов провел совещание по эпидемиологической ситуации в городе Бишкек и Чуйской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Глава Правительства отметил, что за последние сутки выявлено 192 случая заражения коронавирусной инфекцией, из которых в 75 случаях граждане не знают источников инфицирования.

«С большей вероятностью можно сказать, что они заразились в общественном транспорте или на рынке. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в столице и Чуйской области со следующей недели общественный транспорт в Бишкеке не будет работать со второй половины дня субботы и в воскресенье. Также мы ограничиваем работу межрегионального общественного транспорта. Эти меры позволят немного снизить риски распространения вируса из Бишкека в другие области, где наблюдается более благополучная эпидемиологическая ситуация. Кроме того, необходимо принять более жесткие меры в отношении маршрутных такси, принадлежащих частным транспортным компаниям, которые абсолютно не соблюдают требования по заполняемости транспорта на 60-70%. Мы видим, что маршрутки очень заполненные. В этой части предлагаю профильным службам рассмотреть механизмы воздействия на частные компании вплоть до лишения их лицензии на определенное время», - сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр высказал критику руководству мэрии за недостаточную работу по дезинфекции дворов в жилых кварталах, детских площадок многоквартирных домов, и потребовал усилить эти мероприятия. Также высказана критика за ненадлежащий контроль по работе общественных точек питания, автозаправочных станций, не соблюдающих санитарные нормы.

В ходе совещания был затронут вопрос по целесообразности работы детских садов. По ним будет принято решение по итогам анализа ситуации.

Глава Правительства призвал граждан, в особенности пожилого возраста и имеющих серьезные хронические заболевания, по возможности не посещать общественные места и находиться дома. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      18 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Продолжается кампания по благоустройству и озеленению территорий историко-культурных памятников
      19 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Обсуждены перспективы создания предприятия по производству солнечных панелей на территории СЭЗ «Согд»
      18 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      19 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека провел обход Бишкекской ТЭЦ в связи с понижением температуры воздуха
      19 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Государственные компании должны выходить на новый уровень и реализовывать имиджевые проекты на международных рынках
      19 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Медер Абакиров встретился с послом Великобритании
      19 января 2026 в 13:40   Кыргызстан