• 28 марта 2025 в 15:10
  • 4
  • 0

По инициативе Торага Нурланбека Тургунбек уулу построена арка у въезда в город Кербен

Джалал-Абадская область - 28 марта /KGinform/. 28 марта, Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу принял участие в церемонии открытия въездной арки в город Кербен, сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

Выступая на мероприятии, он отметил, что его рабочая поездка в Аксыйский район сопровождается важными достижениями. В качестве примера он привел закладку капсулы в фундамент нескольких социальных учреждений и участие в открытии ряда объектов.

«Эти позитивные события – яркое свидетельство развития нашей страны. Если пять лет назад бюджет государства составлял около 240 млрд сомов, то в этом году Жогорку Кенеш утвердил его в размере более 700 млрд сомов. В результате усиливаются меры, направленные на улучшение жизни населения, строятся сотни социально-инфраструктурных и ирригационных объектов», – сказал Торага.

Нурланбек Тургунбек уулу также подчеркнул, что при разработке проекта арки, возведенной к 30-летию города Кербен, были учтены его исторические особенности.

«В кыргызском народе есть хорошая поговорка: «Проходя на почетное место дома, сперва посмотри на его порог». Так и мы поставили перед собой цель создать арку особого дизайна у въезда в Кербен – город, который издавна был центром торговли и объединения культур, где выросли многие известные личности. По итогам был одобрен и реализован проект архитектора Медербека Асылбекова. Рядом с аркой, напоминающей верблюда в караване, появятся и другие сооружения, а вход в наш город станет местом, которое будет дарить хорошее настроение как местным жителям, так и его гостям», – сообщил он.

Торага также обозначил, что на строительство арки не было потрачено ни сома из государственного или местного бюджетов. Он добавил, что все расходы он оплатил из личных средств, а также благодаря поддержке других неравнодушных граждан.

Кроме того, Нурланбек Тургунбек уулу отметил, что у Кербена есть большой потенциал. «Государство уделяет пристальное внимание развитию города, например, в прошлом году Кербену было выделено 200 млн сомов, а в этом году уже 300 млн сомов. Эти средства будут направлены на улучшение инфраструктуры и решение основных проблем местных жителей», - сказал он.

Вместе с тем, Торага говорил о проектах, которые планируется реализовать в текущем году. Например, муниципальное предприятие, отвечающее за чистоту и благоустройство города Кербен, должно закупить специальную технику, отремонтировать центральные улицы, открыть парки для отдыха, построить детские площадки и туристические объекты.

Напомним, что в церемонии открытия арки приняли участие члены Кабинета министров, представители местных органов власти и жители города.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан