• 15 февраля 2023 в 15:10
  • 17
  • 0

Министр здравоохранения Кыргызстана и Замадминистратора USAID обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения

Бишкек - 15 февраля /KGinform/. Сегодня прошла встреча Министра здравоохранения Кыргызстана Гулнары Баатыровой с заместителем администратора USAID Изобель Коулман, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

На встрече, стороны обсудили совместные инициативы, связанные с борьбой с туберкулезом, COVID-19, ВИЧ/СПИД и усилением системы здравоохранения в целом.

В ходе встречи, Министр здравоохранения КР выразила Агентству особую благодарность за постоянную помощь и поддержку системы здравоохранения Кыргызской Республики и заверила, что Министерство намерено и далее доказывать свою приверженность принципам сотрудничества в успешной реализации совместных проектов во имя укрепления системы здравоохранения Кыргызстана.

«Мы надеемся, что с вашим визитом сотрудничество в сфере здравоохранения между нами получит новый импульс и будет и далее успешно и последовательно развиваться и укрепляться на основе взаимного уважения и взаимовыгодного партнерства», - сказала Гулнара Баатырова.

Заместитель администратора USAID Изобель Коулман отметила, что здравоохранение является приоритетным направлением USAID по всему миру и в Кыргызской Республике. Она поблагодарила министра и Правительство КР за плодотворное сотрудничество в этой сфере.

Госпожа Коулман также сообщила, что USAID планирует выделить Кыргызской Республике 4 млн долларов США дополнительного финансирования, при условии наличия средств, для снижения рисков новых угроз и вспышек инфекционных заболеваний, а также борьбу с их последствиями. Это финансирование будет направлено на укрепление системы здравоохранения в КР и готовности реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с общественным здравоохранением.

Заместитель администратора USAID Изобель Коулман прибыла в Кыргызскую Республику в рамках ее визита в Центральную Азию. В ходе поездки, она встретится с представителями государственных органов, предпринимателями, лидерами гражданского общества и СМИ, чтобы обсудить текущий прогресс и проблемы в различных секторах, включая здравоохранение. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      20 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили реализацию проекта по использованию и обезвреживанию полихлорированных бифенилов
      19 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Banklarining axborot xavfsizligiga doir minimal talablar belgilandi
      19 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай усиливают взаимодействие в сфере обеспечения общественного порядка
      20 августа 2025 в 13:40   Кыргызстан
    К участию в Международном форуме «Dushanbe Invest 2025» привлекают участников из-за рубежа
      20 августа 2025 в 21:50   Таджикистан