• 04 марта 2026 в 15:10
  • 7
  • 0

Марлен Маматалиев дал разъяснения по ситуации, связанной с зарплатами депутатов

Бишкек - 4 марта /KGinform/. 4 марта, в ходе заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Торага Марлен Маматалиев дал разъяснения по вопросу заработной платы депутатов, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

В частности, Марлен Маматалиев отметил, что недавно, во время интервью одному из СМИ относительно цифровизации парламента, он вкратце ответил на вопрос о заработной плате депутатов. «Однако, в обществе распространилась немного неверная информация. Основываясь на документах, которые есть у меня на руках, могу открыто сказать, что оклад депутатов составляет 58 тысяч 432 сома. Кроме этого, есть депутатский фонд в размере 80 тысяч сомов. Но из этого фонда финансируются ремонт автомобилей, топливо, зарплата водителей и даже взаимодействие с гражданами в соответствии с их обращениями. Также мы выезжаем в регионы. Сейчас только авиабилет стоит около 10 тысяч сомов. В результате, бывает, что и 80 тысяч сомов не хватает», - сказал Торага.

Кроме этого, Марлен Маматалиев говорил и о слухах, распространяемых некоторыми журналистами и блогерами о том, что ряд народных избранников якобы покинут парламент. «Я бы попросил не публиковать необоснованную информацию. Мы работаем только в рамках закона», - заключил он.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      24 мая 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Таджикистане более 52 тысяч дехканских хозяйств, которыми руководят женщины
      24 мая 2026 в 21:50   Таджикистан