Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил мировое сообщество о появлении в будущем нового вируса и призвал извлечь уроки из пандемии коронавируса. Об этом он заявил накануне на встрече министров здравоохранения и финансов G20 в Риме, сообщают «Известия».
«Даже если положим конец этой пандемии, мы должны извлечь уроки, которые она нам преподает, и подготовиться к следующей. Несомненным с точки зрения биологии является то, что в какой-то момент появится еще один вирус, который мы просто не сможем сдержать», — отметил Тедрос Гебрейесус.
По его словам, сейчас мировое сообщество может предпринять шаги, чтобы подготовиться к этому вирусу, обнаружить его и быстро отреагировать, когда он появится.
Глава ВОЗ напомнил, что в мире нет равенства в доступе к вакцинам. Так, от коронавируса полностью привиты лишь 36 процентов жителей планеты. В Африке показатель составляет всего 6 процентов.