• 11 мая 2023 в 15:10
  • 25
  • 0

Генералы Кыргызстана посетили среднюю школу в Иссык-Кульском районе

Иссык-Кульская область - 11 мая /KGinform/. В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, как одно из важнейших необходимостью условием развития современного общества, по инициативе Президента Кыргызской секции Международной полицейской ассоциации генерал-майора Шейшенбека Байзакова, в среднеобразовательных школах республики проходят открытые уроки мужества, сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

10-мая подобный открытый урок прошел в средней школе села Тору-Айгыр Иссык-Кульского района. Генералы в отставке, ветераны МВД и МО Кыргызстана Шейшенбек Байзаков, Абдыгул Чотбаев, Садырбек Дубанаев, Бактыбек Алымбеков и другие встретились не только с учениками и преподавателями средней школы, но и общественностью села.

Почетным гостям был продемонстрирован класс начально-военной подготовки (НВП) и показан маленький концерт, подготовленный учениками школы. После чего, прибывшие гости возложили венки к бюстам величайшего хирурга Иса Ахунбаева и оперного певца Булата Минжилкиева, малая родина которых является село Тору-Айгыр.

Выступая перед жителями села Тору-Айгыр, Президент Кыргызской секции Международной полицейской ассоциации генерал-майор Шейшенбек Байзаков отметил, что военно-патриотическое воспитание включает в себя всю совокупность патриотических чувств, идей, убеждений, военных традиций и обычаев. Оно является одной из наиболее значимых, непреходящих ценностей общества, оказывающих воздействие на все сферы его жизнедеятельности. Как важнейшее духовное достояние личности, оно характеризует её гражданскую зрелость и проявляется в её активной деятельностной самореализации на благо Отечества.

Выступавшие гости также отметили, что в переломные эпохи, когда происходит переоценка ценностей, изменяются социальное положение и ориентиры, интересы всех слоев и групп, патриотизм становится тем стержнем, вокруг которого объединяются лучшие слои общества. Именно он наполняет смыслом жизнь и деятельность людей, помогает им объединиться во имя служения обществу и государству.

В завершении мероприятия, прибывшие гости вручили школе учебные автоматы, гранаты и средства индивидуальной защиты для проведение наглядных практических занятий для учеников по предмету начально-военной подготовки. А отличившимся жителям села в воспитании подрастающего поколения также были вручены награды.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан