Бишкек - 3 декабря /KGinform/. 3 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провёл встречу с представителями Всемирного Банка - главой офиса Всемирного Банка в Кыргызской Республике Хью Ридделлом и старшим специалистом по вопросам здравоохранения, руководителем рабочей группы по реализации Программы повышения качества первичной медико-санитарной помощи Мохини Как, сообщает Кабмин КР.
Стороны обсудили промежуточные итоги реализации программы по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи, а также дальнейшие шаги по расширению её охвата, повышению эффективности и устойчивости. Отдельное внимание было уделено вопросам развития кадрового потенциала, вовлечению частного сектора, укреплению мер по охране здоровья детей, включая возможное регулирование оборота сахаросодержащих напитков.
Эдиль Байсалов подчеркнул, что укрепление системы здравоохранения является ключевым направлением развития страны. «Кыргызстан вступает в новый этап ускоренного социально-экономического развития. Президентом Садыром Жапаровым утверждена Национальная программа развития до 2030 года, в которой особое место занимает развитие человеческого капитала. Мы ожидаем более чем трехкратного увеличения расходов на здравоохранение в ближайшие годы. Уже в следующем году значительно повысится заработная плата медицинских работников, а беспрецедентные госинвестиции будут направлены на строительство современной медицинской инфраструктуры как в Бишкеке, так и в регионах. Президент назначил нового министра здравоохранения, поставив перед системой задачу кардинального обновления и повышения эффективности государственного подхода в сфере здравоохранения. Мы рассчитываем на продолжение успешного сотрудничества со Всемирным Банком и другими международными партнёрами для дальнейшего укрепления нашей совместной работы и повышения качества медицинских услуг», - отметил зампред Кабмина.
Представители Всемирного Банка подтвердили готовность оказывать экспертную и финансовую поддержку реформам, направленным на развитие первичной медико-санитарной помощи, укрепление кадрового потенциала и повышение устойчивости системы здравоохранения в целом.







