• 29 июня 2022 в 07:10
  • 0
  • 0

Должностные лица Национального комплекса «Манас Ордо» израсходовали более 20 млн сомов не по назначению

Таласская область - 28 июня /KGinform/. Внутренним аудитом Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики проведена проверка в Кыргызском Национальном комплексе «Манас Ордо», по результатам которого выявлены грубые финансовые нарушения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.

Так, согласно аудиторскому заключению за 2020 по 2021 год за счет средств республиканского бюджета, а также специального счета работникам данного учреждения необоснованно начислены и произведены выплаты в качестве материальной помощи, премии, излишне отпускных, выслуги лет, надбавки за вредность без протокола обследования рабочего места.

Также, выявлены финансовые нарушения по тендерным закупкам, уплате за электроэнергию, нецелевого использования денежных средств, выделенного из Резервного фонда Президента Кыргызской Республики и спонсорского взноса на приобретение автотранспортных средств для нужд Кыргызского Национального комплекса «Манас Ордо».

В результате ответственными лицами Комплекса «Манас Ордо» необоснованно израсходованы денежные средства на общую сумму 20 млн. 659 тыс. 300 сомов.

По данному факту прокуратурой Таласской области возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и проводится расследование. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      23 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      23 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va YI yetakchilari ikki tomonlama munosabatlar yangi, strategik darajaga ko‘tarilganini olqishladilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Что пошло не так?
      сегодня в 11:09   Казахстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      23 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Таджикские врачи установили больному стент-графт в брюшную аорту закрытым способ
      22 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      23 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      вчера в 15:10   Кыргызстан