• 07 мая 2020 в 11:10
  • 0
  • 0

Цифровизация в Бишкеке: законность киоска определит спецкод

Бишкек - 6 мая /KGinform/. Власти столицы продолжают осуществлять цифровизацию работы городских служб. Управление землепользования и строительства (УЗС) столичной мэрии перешло на цифровой формат одним из первых. Об этом сегодня сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

Для удобства горожан и оперативной работы управления разработано мобильное приложение. Теперь проверить, законно ли установлен тот или иной киоск, ограждение или павильон можно прямо по телефону, введя код объекта, что значительно сократит время, которое жители города и инспекторы тратили на процедурные вопросы.

Для УЗС создана автоматизированная информационная система (АИС). Теперь работа управления, связанная с хранением, передачей и обработкой информации оцифрована.

Также разработан план мероприятий по проведению инвентаризации по линии городских и смежных служб по земельной политике. На сегодня инвентаризацию прошло 13 тысяч 946,57 га муниципальной земли, 17 тысяч 332 объекта в четырех районах столицы.

Напомним, что совсем недавно и ПЭУ «Бишкекводоканал» полностью перешел на электронный документооборот с Бишкекглавархитектурой через двухсторонний скоростной VPNканал для выдачи технических условий.

Также в рамках проекта «ГИС Водоканал» начата работа по внедрению геоинформационной системы (ГИС) для создания гео-базы (электронной базы) существующих водопроводных и канализационных сетей, сооружений (водозаборы и очистные сооружения). 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан