• 04 ноября 2024 в 11:10
  • 27
  • 0

Акылбек Жапаров выступил на форуме «Человеческий капитал и устойчивое развитие»

Бишкек - 4 ноября /KGinform/. К концу текущего года ВВП на душу населения составит около 2500 долларов. Об этом сказал Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, выступая на ежегодном Национальном форуме, посвященном теме «Человеческий капитал и устойчивое развитие», сообщает Кабмин КР.

Глава Кабинета Министров подчеркнул, что единственное богатство, единственный потенциал, способный поднять Кыргызстан на новые высоты, — это человеческий капитал, заложенный в нашем многонациональном народе.

«Нашим Президентом перед правительством четко поставлена самая главная задача - это раскрытие потенциала наших граждан, создание возможностей для получения качественного образования и освоения новых навыков, укрепление здоровья, развитие творческих способностей, увеличение рабочих мест и поддержки различных инициатив. Мы считаем, что инвестиции в образование, здравоохранение, социальное обеспечение являются наиболее эффективными инвестициями, которые закладывают основу для сильной и процветающей нации завтрашнего дня. Сегодняшний форум - это приглашение государственных органов, частного сектора, гражданского общества и наших международных партнеров к диалогу о том, как мы можем построить Кыргызстан, который в условиях стабильности и мира обеспечит каждому возможность достойно жить, учиться и работать», - сказал он.

Акылбек Жапаров отметил, что нынешняя экономическая политика позволила укрепить позиции страны: в прошлом году ВВП Кыргызстана превысил 1,2 трлн сомов, а в этом году ожидается, что этот показатель достигнет 1,5 трлн сомов.

«Мы ожидаем, что ВВП на душу населения составит около 2500 долларов, поэтому можно сказать, что объем ВВП удвоился за четыре года. Бюджет страны за три года утроился, в 2020 году он составлял 247,7 млрд сомов, а в 2024 году превысит 660 млрд сомов», - сказал Глава Кабмина, напомнив о трех принципах идеологии страны: целостности государства, единстве народа и обязанности платить налоги в полном объеме и в срок.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан