• 29 августа 2023 в 15:10
  • 13
  • 0

Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям президентской стипендии

Бишкек - 29 августа /KGinform/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров вручил сертификаты обладателям международной стипендии президента Кыргызстана «Эл үмүтү», по итогам 2023-2024 учебного года, сообщает Кабмин КР.

В своей поздравительной речи Глава Кабмина отметил, что вклад в образование, здравоохранение и культуру является лучшей инвестицией в развитие человеческого капитала.

«10 мая 2022 года Президент Садыр Нургожоевич ввел международную стипендию «Эл үмүтү» для поддержки таких талантливых молодых людей нашей страны, как вы, в получении образования за рубежом, повышения мотивации молодежи к обучению, в частности, для подготовки современных специалистов нового поколения по наиболее приоритетным направлениям социально-экономического развития страны», - сказал Акылбек Жапаров.

Отметим что, международная стипендия «Эл үмүтү» направлена на поддержку и повышение мотивации талантливой молодежи к получению образования за рубежом, обеспечения условий для подготовки специалистов новой генерации по приоритетным направлениям социально-экономического развития.

Так, лучшие студенты из Кыргызстана получили возможность обучаться на уровне магистра и PhD докторантуры в зарубежных вузах, входящих в топ-100 мирового рейтинга. По итогам 2021-2022 гг. стипендия «Эл үмүтү» была присуждена 9 выпускникам, в этом году - 17.

Кроме того, Председатель Кабмина подчеркнул, что государство верит, что побеждает лишь достойный.

«Будущее в ваших руках. Вы - надежда народа. Получите образование и вернитесь к нам, мы готовы предоставить вам работу. Надеюсь, что вы станете достойными специалистами», - заключил он.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      18 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Таджикистане сегодня отмечают День медика
      18 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реализацию проекта по использованию и обезвреживанию полихлорированных бифенилов
      19 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Banklarining axborot xavfsizligiga doir minimal talablar belgilandi
      19 августа 2025 в 22:30   Узбекистан