• 02 июля 2024 в 19:10
  • 14
  • 0

Акылбек Жапаров провел совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Ноокатском районе

Бишкек - 2 июля /KGinform/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Ноокатском районе Ошской области, вызванной селевыми поводками, сообщает Кабмин КР.

В ходе совещания по сложившейся ситуации доложились министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев и министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев.

По словам Бообека Ажикеева с 20 апреля по 1 июля текущего года зарегистрировано 236 селевых поводков, ущерб от которых составил более 170 млн сомов.

Министр транспорта и коммуникаций сообщил, что в результате схода селевых потоков повреждены несколько километров дорог, а также 9 мостов, один из которых разрушен полностью.

Акылбек Жапаров подчеркнул важность проведения профилактических мер и готовности к возможным селевым паводкам. Он отметил, что необходимо усилить мониторинг и контроль за состоянием опасных участков, провести необходимые профилактические работы и обеспечить готовность специальных служб к оперативному реагированию на возможные ЧС.

Кроме этого, были обсуждены конкретные меры по предупреждению селей, в том числе строительство защитных сооружений, укрепление берегов рек, установка систем мониторинга и раннего предупреждения.

Акылбек Жапаров поручил усилить координацию действий профильных ведомств и органов власти в случае возникновения селевых паводков.

Главой Кабмина была подчеркнута важность информирования населения о рисках, связанных с селями, и о мерах безопасности в случае возникновения ЧС. Он подчеркнул, что от качества проводимой работы зависит безопасность жизни и благополучие граждан.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      24 мая 2026 в 13:55   Таджикистан
    Объявлен расширенный состав национальной сборной Таджикистана по футболу на июньские товарищеские матчи
      24 мая 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      24 мая 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Таджикистане более 52 тысяч дехканских хозяйств, которыми руководят женщины
      24 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан