• 24 февраля 2026 в 15:10
  • 23
  • 0

Адылбек Касымалиев вручил Министерству чрезвычайных ситуаций 116 единиц спецтехники

Бишкек - 23 февраля /KGinform/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев принял участие в торжественной церемонии передачи специальной техники Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, сообщает Кабмин КР.

Выступая перед участниками мероприятия, Глава Кабинета Министров поздравил спасателей с Днём защитника Отечества, отметив особую значимость этого дня, символизирующего мужество, героизм и священный долг защиты Родины, имеющий достойное место как в истории прошлого, так и в современной истории страны.

В рамках церемонии было отмечено, что сегодняшнее мероприятие является продолжением системной работы по укреплению материально-технической базы МЧС. За последние пять лет ведомство было обеспечено 652 единицами автотранспорта и специальной техники, на что было направлено 7 млрд сомов. Сегодня подразделения МЧС получили ещё 116 единиц специальной техники, что стало одним из наиболее масштабных этапов модернизации за годы независимости и свидетельствует о полном обновлении технического парка ведомства.

В ходе выступления было подчеркнуто, что в последние годы финансирование министерства осуществляется своевременно и в достаточном объёме. Так, бюджет МЧС на 2025 год превысил 5,5 млрд сомов, при этом в течение года дополнительно выделялись средства, которые были успешно освоены и направлены на аварийно-восстановительные работы, инфраструктурные проекты, развитие приграничных территорий с особым статусом, строительство метеостанций, модернизацию аэродромов, а также возведение мостов и стратегических объектов.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия органов власти с населением и необходимости укрепления диалога в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций. Подчёркнута важность профилактической и разъяснительной работы среди населения, в том числе в зонах, подверженных селям, оползням, землетрясениям, пожарам и другим рискам.

В выступлении также отмечен высокий профессионализм кыргызстанских спасателей, которые выполняют сложнейшие задачи как внутри страны, так и за её пределами — от глубоководных погружений в озере Иссык-Куль и спасательных операций на вершине пика Ленина до оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Турции.

Особо подчеркнут вклад спасателей в сохранение экосистемы озера Иссык-Куль, включая очистку подводной части водоёма от мусора и рыболовных сетей.

Завершая мероприятие, Председатель Кабинета Министров выразил благодарность личному составу МЧС за ежедневную, самоотверженную службу по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных достижений.

В рамках церемонии министру чрезвычайных ситуаций Урматбеку Шамырканову были переданы ключи от 116 единиц специальной техники.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан