• 15 мая 2020 в 17:40
  • 0
  • 0

Жээнбеков принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей

Бишкек - 15 мая /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, 15 мая, принял председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики Нургуль Бакирову, сообщает пресс-служба главы государства.

Была представлена информация о текущей деятельности Дисциплинарной комиссии, принятых решениях, рассмотренных обращениях на действия (бездействия) судей страны, а также о намеченных планах по улучшению ее деятельности.

По результатам рассмотрения по 223 обращениям были приняты решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, из них 18 судьям объявлен выговор, 155 судьям вынесено предупреждение, а 42 судьям замечание.

В отношении 8 судей в связи с нарушением требований безупречности приняты решения о досрочном освобождении.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в стране имеется немало честных судей, но тем не менее имеются факты нарушения требований безупречности отдельными из них.

Глава государства отметил особую роль Дисциплинарной комиссии в самоочищении судейского корпуса, в укреплении доверия к судебной системе в целом.

Президент подчеркнул необходимость усиления требовательности к судьям, на действия которых поступают обращения от граждан.

Обратил особое внимание на обеспечение беспристрастности в работе Дисциплинарной комиссии и цифровизации ее деятельности.

Отметим, что вопросы привлечения судей к ответственности согласно требованиям Конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» и Закона «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики» отнесены к ведению Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики.

Данная комиссия, созданная в 2017 году, является независимым коллегиальным органом, созданным в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Fitch Ratings” agentligi tomonidan O‘zmilliybank reytingi “BB” darajaga ko‘tarildi
      02 июля 2025 в 22:10   Узбекистан