• 08 июля 2020 в 13:40
  • 2
  • 0

Жээнбеков и мэр Бишкека обсудили эпидемситуацию

Бишкек - 7 июля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 июля, провел онлайн совещание с мэром города Бишкек Азизом Суракматовым. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в столице и принимаемые меры по ее стабилизации.

Мэр Азиз Суракматов представил информацию о проводимой работе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории города Бишкек.

Он сообщил, что на сегодняшний день по Бишкеку заражение коронавирусной инфекцией лабораторно подтверждено у 3434 человек, что составляет 42% от общего числа больных по республике.

Азиз Суракматов отметил, что для больных коронавирусной инфекцией COVID-19 в столице развернуты дополнительные койко-места на базе различных учреждений.

Кроме того, развернуты 4 дневных стационара во всех районах столицы, где за последние дни более 3 тыс. граждан получили медицинскую помощь и консультации. Ведется работа над открытием еще 5 подобных стационаров в целом на 250 мест, которые в час смогут обслуживать до 220 человек.

Вместе с этим изучается возможность открытия еще 5 дополнительных дневных стационаров в местах с наиболее большим количеством заболевших.

Одной из наиболее острых проблем по данным Мэра города Бишкек, продолжает оставаться нехватка карет скорой помощи.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость изучения состояния всех медицинских учреждений в столице, в том числе на наличие резерва специалистов, обратив внимание на отсутствие действенного анализа ситуации.

Глава государства особо отметил, что все обращающиеся должны быть обеспечены своевременной медицинской помощью. «В данном вопросе не должно быть привилегий отдельным лицам, все должны иметь равный доступ к медицинским услугам», — подчеркнул Президент и призвал рационально использовать имеющиеся возможности, привлечь дополнительные ресурсы для сокращения очередей в дневных стационарах и повысить эффективность их работы.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      30 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      30 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      30 декабря 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      30 декабря 2025 в 12:58   Казахстан
    Служба связи Таджикистана и компания Jinda Anbang (Beijing) Technology Development Co., Ltd подписали Меморандум о взаимопонимании
      29 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан