Бишкек - 29 сентября /KGinform/. 26 сентября, на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев провёл двустороннюю встречу с Председателем 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Анналеной Бербок, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.
В начале встречи Министр Ж.Кулубаев тепло поздравил А. Бербок с избранием на высокий пост и пожелал успехов в реализации её приоритетов в ходе председательства. Он выразил поддержку девизу сессии «Лучше действовать сообща» как актуальному и вдохновляющему призыву к консолидации усилий мирового сообщества.
Глава МИД КР проинформировал о ключевых инициативах и приоритетах кыргызской стороны в рамках 80-й сессии ГА ООН, особо подчеркнув важность климатической и горной повестки. В этом контексте он сообщил о подготовке к проведению в 2027 году международного саммита высокого уровня «Бишкек+25» и пригласил Председателя Генассамблеи принять активное участие в данном мероприятии.
Министр также отметил значительное достижение Кыргызстана в области дипломатии – успешное завершение многолетних переговоров по делимитации и демаркации государственной границы с соседними странами. Он подчеркнул, что эти шаги способствуют укреплению доверия, развитию добрососедских отношений и открывают новые перспективы для устойчивого мира и экономического роста в Центральной Азии.
Отдельное внимание было уделено вопросам реформирования всей системы ООН, включая Совет Безопасности. Министр Ж.Кулубаев поддержал инициативу Генерального секретаря ООН А.Гутерриша по реформированию “ООН-80”.
По итогам встречи стороны договорились о взаимной поддержке и выразили готовность продолжать конструктивное сотрудничество во имя международного мира, стабильности и устойчивого развития.






