• 26 октября 2020 в 12:25
  • 1
  • 1

Выборы президента. Выдвижение кандидатов продлится до 15 ноября

В Кыргызстане началось выдвижение кандидатов в президенты. Об этом 24.kg сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

По его словам, процесс продлится до 15 ноября. Кандидатуры могут выдвигать политические партии и граждане. На сегодня в Центризбиркоме не было заявлено ни об одном выдвижении.

Уточняется, что до 15 декабря избирательная комиссия должна зарегистрировать претендентов на пост главы государства.

Подписные листы кандидаты должны сдать не позднее 3 декабря, а отказаться от участия в гонке могут до 8 января.

Напомним, что ранее ЦИК назначила досрочные президентские выборы на 10 января 2021 года.

Согласно Конституции, глава государства избирается на шесть лет гражданами Кыргызской Республики. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды. Главой государства может быть избран гражданин КР не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет.

Число претендентов на пост президента не ограничивается. Кандидатом в президенты может быть зарегистрировано лицо, собравшее не менее 30 тысяч подписей избирателей.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   26 октября 2020 в 12:59
    Ну, сейчас опять начнётся предвыборная возня, а за ней - недовольство: почему не меня выбрали. Это действительно надоедает.
    0
Голосование
Интересное
Более 9900 семей в Нурободе получили подарки Лидера нации
  22 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Представителю Таджикистана вручена международная премия «BRICS AND SCO»
  вчера в 13:55   Таджикистан
O‘zbekiston va Turkmaniston yetakchilari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb masalalarini muhokama qildilar
  22 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston mustaqilligining 34 yilligi munosabati bilan fan, taʼlim, sog‘liqni saqlash, sport, adabiyot, madaniyat va sanʼat hamda OAV xodimlaridan bi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Prezident yana bir guruh tadbirkorlarni mukofotladi
  21 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев посетил историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит»
  22 августа 2025 в 12:10   Кыргызстан
В Душанбе выступят артисты из Ирана
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  22 августа 2025 в 13:40   Кыргызстан
В Агентстве гражданской авиации полностью налажен электронный документооборот
  21 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
В Министерстве обороны Таджикистана обсуждён дизайн формы военнослужащих единого национального образца
  21 августа 2025 в 22:00   Таджикистан