• 28 августа 2021 в 12:25
  • 0
  • 1

Выборы-2021. В списках партий должно быть не менее 15 процентов не старше 35 лет

Президент Садыр Жапаров накануне подписал закон о выборах. В ЦИК рассказали, как будут формировать партийные списки кандидатов. 

При их составлении предусматриваются следующие квоты:

не более 70 процентов кандидатов одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин, выдвинутых от политических партий, не должна превышать трех позиций; не менее 15 процентов кандидатов не старше 35 лет, при этом не менее трех кандидатов из них должны быть включены в список первых 25 кандидатов; не менее 15 процентов кандидатов, имеющих различную этническую принадлежность, при этом не менее трех кандидатов из них должны быть включены в список первых 25 кандидатов; не менее двух кандидатов – лица с ограниченными возможностями здоровья, при этом один из них должен быть включен в список первых 25 кандидатов.

Согласно закону, подписанному главой государства, Жогорку Кенеш будет формироваться по спискам политических партий (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов).

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня.


По материалам: 24.kg

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   28 августа 2021 в 13:18
    В списках должны быть достойные, обладающие государственным мышлением люди. Вот единственный годный критерий. При этом эти люди могут быть кем угодно: мужчинами, женщинами, молодыми, старыми, спортсменами, инвалидами - и т.д. А не допускать к управлению государством людей по их внешним случайным признакам.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров ознакомился с условиями работы завода по производству кормов для рыб
  28 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
Музыка под открытым небом: праздничные вечера на площади Ала-Тоо продолжаются
  27 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
  вчера в 16:55   Кыргызстан
Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
  сегодня в 07:10   Кыргызстан
В Душанбе обсуждена реализация «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы»
  28 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
  вчера в 11:10   Кыргызстан
В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Представлены достижения спортсменов Яванского района
  27 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
Yagona Ijtimoiy reyestr yuritiladi
  27 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан