Бишкек - 25 ноября /KGinform/. Кабинет Министров Кыргызской Республики совместно с международными организациями, дипломатическими миссиями, агентствами системы ООН, гражданским обществом и представителями частного сектора провёл в Бишкеке совместные последующие консультации по итогам Второго Всемирного саммита по социальному развитию, состоявшегося в начале ноября в Дохе, сообщает Кабмин КР.
В консультациях приняли участие руководство министерств просвещения, здравоохранения, труда, социального обеспечения и миграции, финансов и экономики, которые представили текущие национальные приоритеты и обсудили дальнейшие шаги по укреплению человеческого капитала и совершенствованию систем социальной политики. Участники подтвердили необходимость координированных действий всех ведомств для реализации задач, поставленных в Дохе, и достижения ориентиров Национальной программы развития до 2030 года.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов подчеркнул приверженность Правительства реализации решений Дохи, заявив:
«Дохинская политическая декларация полностью совпадает с нашим курсом: мы мобилизуем все национальные и международные ресурсы, чтобы укреплять социальную защиту, образование, здравоохранение и достойный труд. Повышение уровня жизни и благополучия людей — наша главная задача, и она чётко закреплена в Национальной программе развития до 2030 года».
Справочная информация
Второй Всемирный саммит по социальному развитию, состоявшийся в Дохе 4–6 ноября 2025 года, подтвердил глобальную приверженность человеческому достоинству, социальной инклюзивности и устойчивому развитию. Решения Дохинской политической декларации, Национальная программа развития до 2030 года и Рамочная программа сотрудничества ООН в целях устойчивого развития (UNSDCF) 2023–2027 формируют согласованную платформу для укрепления человеческого капитала, достойного труда, социальных систем и «зелёного» перехода, обеспечивая, что никто не будет оставлен без внимания.



