• 18 марта 2025 в 13:40
  • 2
  • 0

В АП КР обсудили экстренные меры по борьбе с корью и усилению вакцинации

Бишкек - 18 марта /KGinform/. Вчера в Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось селекторное совещание в формате видеоконференции с участием руководителей Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства социальной защиты, Министерства внутренних дел и Министерства культуры, а также представителей областных и районных администраций, сообщает Кабмин КР, .

В ходе заседания были проанализированы тревожные тенденции роста заболеваемости корью, особенно в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях. Министерству здравоохранения поручено разработать комплексный план неотложных мер по локализации вспышек, усилить мониторинг ситуации и обеспечить достаточные запасы вакцин для оперативного реагирования в регионах.

«По всему региону идет крупная вспышка эпидемии кори. В стране складывается крайне опасная ситуация. Если за весь прошлый год было зарегистрировано шесть смертельных случаев, то только за январь и февраль этого года болезнь уже унесла жизни восьми детей. Это недопустимо. Каждый районный руководитель должен бить тревогу и взять ситуацию под личный контроль. Мы обязаны усилить меры по всеобщему охвату вакцинацией. Речь идет о жизни и здоровье наших детей», — подчеркнул Эдиль Байсалов.

По итогам совещания профильным министерствам и региональным властям даны конкретные поручения, включая проведение аналогичных заседаний на местах, усиление информационной работы с населением и внедрение дополнительных мер по предотвращению дальнейшего распространения кори.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      29 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      29 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      28 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      28 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      28 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    «Регар-ТадАЗ» провел второй матч в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      29 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл новое здание Национального банка в Бишкеке
      28 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ОшГУ вспоминали Баткенские события
      29 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан