• 07 апреля 2021 в 09:40
  • 1
  • 0

Талант Мамытов встретился со спикером парламента Южной Кореи

Бишкек - 7 апреля /KGinform/. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, 5 апреля, встретился с Председателем Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Соком, который находится в Бишкеке с официальным визитом, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Встреча глав двух парламентов прошла сначала в узком составе, затем переговоры продолжились в расширенном формате с участием членов парламентских делегаций Кыргызстана и Южной Кореи.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и межпарламентского сотрудничества, в том числе торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству и дальнейший план по продвижению и развитию взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи был отмечен высокий уровень сотрудничества между Кыргызстаном и Южной Кореей в различных отраслях двустороннего взаимодействия. Талант Мамытов выразил уверенность, что первый визит корейской парламентской делегации во главе с Председателем Национальной Ассамблеи Южной Кореи придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию и укреплению отношений двух стран.

Жогорку Кенеш придает приоритетное значение сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Республики Корея, подчеркнул Торага и выступил за развитие межпарламентского сотрудничества путем усиления контактов на уровне группы дружбы, профильных парламентских комитетов и комиссий.

Также он проинформировал гостей, что в Жогорку Кенеше действует депутатская группа дружбы по сотрудничеству с Республикой Корея. В целях дальнейшего углубления парламентского сотрудничества, Талант Мамытов предложил сформировать аналогичную группу дружбы в Национальной Ассамблее Кореи и положить начало контактам на уровне профильных комитетов и комиссий парламентов.

Говоря о торгово-экономической сфере, было отмечено что, несмотря на сохраняющийся низкий уровень товарооборота, страны имеют большой потенциал для увеличения торгово-экономического сотрудничества. Торага обратил внимание на важность поставки экологически чистой сельхозпродукции в Корею, в частности меда и сухофруктов.

Вместе с этим он с удовлетворением отметил высокий уровень культурно-гуманитарных связей между нашими странами. «В Кыргызстане весьма популярны продукты современной корейской кинематографии и музыки, ввиду чего растет число желающих изучать корейский язык, особенно среди молодежи. Около 350 кыргызстанских студентов обучаются в различных ВУЗах Кореи» - подчеркнул Мамытов и выразил заинтересованность в увеличении квот для студентов из Кыргызстана.

Также на встрече были обсуждены совместные усилия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Главы парламентов заявили о необходимости сплочённости в борьбе с распространением COVID-19. Вместе с тем Талант Мамытов выразил благодарность за оказанную Правительством Кореи материально-техническую помощь в период пандемии Кыргызской Республике.

В свою очередь Председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Сок поблагодарил Торага за теплый прием. Он отметил схожесть народов Южной Кореи и Кыргызстана.

«Кыргызстан является самой демократизированной страной Центральной Азии. Выделяется своей открытостью и положительным имиджем в регионе», - заявил Пак Бён Сок.

Он отметил, что парламент Кореи придает большое значение дальнейшему укреплению отношений с Кыргызстаном. Он добавил, что все обозначенные вопросы будут изучены корейской стороной.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за обмен полезной информацией и пришли к выводу о необходимости активизировать межпарламентское сотрудничество


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      15 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      14 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Nodirbek Abdusattorov jahon chempionatining bronza medalini qo‘lga kiritdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Fazoga sun’iy yo‘ldosh uchirish va birinchi milliy kosmonavtni tayyorlash bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев: В 2025 году по статье капитальных вложений государство оказало Ошской области помощь в размере 8 млрд 543 млн сомов
      сегодня в 12:55   Кыргызстан