• 13 января 2020 в 17:40
  • 1
  • 0

Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по ситуации на границе

Бишкек - 13 января /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 января, провел рабочее совещание по ситуации на границе, сообщает пресс-служба главы государства.

Главе государства представлена информация о мерах по предупреждению приграничных конфликтов, обеспечению пограничной безопасности, в том числе и на участке кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенской области.

Президент отметил особую важность усиления работ по развитию приграничного сотрудничества с соседними странами, обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан, проживающих в приграничных районах.

Напомнил, что накануне в ходе телефонного разговора с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном было отмечено обоюдное стремление поддерживать стабильную ситуацию на общей границе.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что все работы по предупреждению и профилактике приграничных конфликтов должны вестись в тесном взаимодействии с таджикской стороной, чтобы не допускать провокационных действий с обеих сторон.

Также актуальным остается усиление разъяснительных работ среди местного населения, принятие профилактических мер по недопущению инцидентов на приграничной территории.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков рассказал о готовности делегации Кыргызской Республики к проведению переговоров с таджикской стороной по ситуации на границе, которая, как ожидается, состоится завтра, 14 января, на приграничной территории.

В совещании приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил Райимберди Дуйшенбиев, вице-премьер-министр Жениш Разаков, заместитель руководителя Аппарата Президента Алмамбет Салиев, секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, Генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      03 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      03 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      03 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Қатарга амалий ташриф якунланди
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      03 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
      сегодня в 11:10   Кыргызстан